Кубанские Новости
Общество

Белые или желтые гирлянды: главный архитектор Краснодара представила концепцию новогоднего оформления города

Рекомендации по украшению витрин и фасадов зданий, световому оформлению городских улиц подготовил департамент архитектуры и град

На совещании в администрации Краснодара, которое провел мэр города Евгений Первышов, концепцию новогоднего оформления кубанской столицы представила главный архитектор Наталья Машталир.

— До Нового года осталось не так много времени. Нужно максимально донести предложения по новогоднему убранству до предпринимателей. В этом году специалисты предложили не затратные дизайнерские решения, которые помогут сформировать единое новогоднее оформление города, создать атмосферу праздника, — отметил Евгений Первышов.

Наталья Машталир представила концепцию новогоднего оформления объектов потребительской сферы, офисных зданий.

Концепция новогоднего оформления фасадов
Видео: Краснодар

— Мы по традиции разработали рекомендации, прежде всего, для предприятий торговли, по их оформлению к Новому году. В принципе, от прошлого года они мало чем отличаются. Мы решили, что не будем вынуждать наших предпринимателей приобретать новые украшения и гирлянды, — пояснила Наталья Машталир.

Департамент архитектуры и градостроительства не рекомендует использовать:

  • красные;

  • синие;

  • зеленые;

  • голубые;

  • фиолетовые;

  • розовые;

  • мультицветные светодиодные гирлянды.

Рекомендуются:

  • белые;

  • теплые белые;

  • желтые светодиодные гирлянды.

Также в департаменте архитектуры готовы подробно рассказать о концепции и помочь всем желающим предпринимателям, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Напомним, в прошлом году главный архитектор Краснодара представила в соцсетях новогоднюю концепцию украшения города.

- Рекомендации по украшению к Новому году на этот раз короткие, но четкие: лучше меньше, но лучше, - отметила главный архитектор Краснодара Наталья Машталир.

Основные цвета: белый, красный, золотой, серебряный, антрацит. Тема украшений — силуэт.

- Свет и тень, черное и белое, старое и новое, прозрачное и плотное – противоположности создают контраст, - отмечают сотрудники департамента в своих рекомендациях.

Специалисты добавили также, что не рекомендуют украшать фасады светодиодными гирляндами сразу нескольких цветов. Предпринимателям предлагают выбрать белые или желтые гирлянды.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре от «визуального мусора» отчистили 694 фасада.

Нарушения устраняют в соответствии с разработанными городским департаментом архитектуры и градостроительства обязательными техническими условиями — дизайн-кодом Краснодара.

— Пытаясь привлечь внимание обилием вывесок, предприниматели достигают противоположного эффекта, — отметила главный архитектор Краснодара Наталья Машталир. — Обязательные технические условия разработаны и выданы по всем объектам, которые уже внесли в план — их больше двух тысяч.

Ранее в Краснодаре обновили рекомендации по оформлению вывесок на зданиях.

— Мы добавили несколько уточнений относительно размеров вывесок, их композиции и типологии — чтобы каждый владелец или арендатор учреждения мог самостоятельно подобрать подходящий тип вывески и оформить ее без нарушения правил, — добавила Наталья Машталир.