Кубанские Новости
Культура

В 2020 году в Краснодарском крае обновят 127 учреждений культуры

На их ремонт и улучшение материально-технической базы в краевом бюджете предусмотрено 340 млн рублей из федерального и краевого

С учетом средств местных бюджетов на эти цели будет направлено 375,9 млн рублей.

Закупить новое оборудование, костюмы, одежду для сцены планируют для 81 учреждения. Из них 23 объекта получат новые музыкальные инструменты в рамках нацпроекта «Культура». Кроме того, будет создана модельная библиотека.

– Капитальный ремонт проведут в 46 объектах по всему краю, 11 из них будут отремонтированы в рамках национального проекта, – сообщили в региональном министерстве культуры.

Также в этом году будет выделено около 125 млн рублей на реконструкцию здания Краснодарского цирка.

Напомним, сеть клубных учреждений края включает 1078 культурно-досуговых учреждений, 90% из них расположены в сельской местности. По поручению главы региона Вениамина Кондратьева объем субсидий на ремонт и укрепление материально-технической базы Домов культуры, детских школ искусств, театров и кинотеатров ежегодно увеличивается.

В 2015 году на эти цели выделялось 15 млн рублей из краевого бюджета, в 2019 – уже 398,2 млн рублей из всех уровней бюджета. Количество учреждений, получивших поддержку, увеличилось с 5 до 86 единиц. С 2015 года были обновлены 247 учреждений культуры.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в 2019 году на средства нацпроекта «Культура» капитально отремонтированы девять Домов культуры, оснащены музыкальными инструментами две школы искусств, модернизировано семь кинозалов.

В Краснодаре, Анапе и Новороссийске открылись три библиотеки, а в Крымске и Кропоткине – филиалы краевой специальной библиотеки им. А.П.Чехова для слепых и слабовидящих людей. Дети с ограниченными возможностями здоровья получили возможность бесплатно посещать спектакли, концерты и выставки государственных учреждений культуры

В детских школах искусств 17 районов Краснодарского края открылись театральные отделения. Благодаря этому в 2019 году число учащихся таких отделений достигло 1,7 тыс. детей.

В Год театра отделения были открыты в школах искусств Анапы, Армавира, Геленджика и Новороссийска, а также Апшеронского, Кореновского, Крыловского, Лабинского, Ленинградского, Новокубанского, Отрадненского, Приморско-Ахтарского, Северского, Темрюкского, Туапсинского, Усть-Лабинского и Щербиновского районов.