Кубанские Новости
Культура

В Краснодаре откроется выставка «Антарктида. 200»

Проект посвящен 200-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями.

Основу выставки в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике имени Е.Д. Фелицына составят картографические материалы, фотографии о необычных природных явлениях и тяжелых буднях полярников. Кроме того, гости выставки смогут увидеть образцы из фонда редкой книги, документы, дневники и книги о зимовках в Антарктиде, навигационные приборы, модели судов и самолетов, образцы горных пород и многое другое.

Герои выставки – полярники различных отечественных станций, участники спортивных экспедиций. Все они – жители Краснодарского края или были связаны с ним в прошлом.

– На базе выставки планируется проведение экскурсий и встреч, в том числе с полярниками, специалистами - синоптиками, гляциологами и геологами, а также участниками различных путешествий на шестой континент планеты, – сообщили в пресс-службе министерства культуры Краснодарского края.

Выставку «Антарктида. 200» в Краснодаре можно будет посетить с 9 января по 15 марта.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике имени Е.Д. Фелицына до 8 марта будет работать выставка «Оружие и охота». До 15 марта в музее представлена экспозиция «Рыцари и богатыри».

В Краснодаре открылась выставка, посвященная Рождеству.

Экспозиция представлена в Краснодарской краевой универсальной научной библиотеке имени А.С. Пушкина.

На выставке «Светоч Рождества» посетителям представят подарочное издание Евангелия, богато иллюстрированное репродукциями православных икон. В него вошли первые четыре книги Нового Завета, называемые Четвероевангелием, написанные апостолами в I веке: Евангелие от Матфея, от Марка, от Луки и от Иоанна.

В представленных изданиях читатели увидят репродукцию одной из самых древних русских икон Рождества Христова, написанной Андреем Рублевым в 1405 году, прочитают о выдающихся художественных памятниках XIV–XV веков, созданных прославленным иконописцем и его современниками.