Кубанские Новости
Культура

В Туапсинском районе пройдет акция «Музейное селфи»

Стать участником акции можно 15 января.

У жителей и гостей Туапсе, которые любят фотографировать себя, появилась возможность представить свои снимки на мировой площадке.

- Туапсинский район присоединяется к Международной акции «Музейное селфи», которая пройдет 15 января. Принять в ней участие может любой, - сообщили в пресс-службе администрации Туапсинского района.

Чтобы стать участником акции, надо сфотографироваться рядом с музеем или на фоне экспонатов и выложить свои снимки в любых социальных сетях с хештегом #MuseumSelfie (#МузейноеСелфи).

- Посетителей-фотолюбителей ждут все туапсинские музеи, - уточнили в пресс-службе.

Проект был запущен в 2014 году, его родоначальница - британка Мар Диксон, которая ведет сайт о музеях и искусстве. Начало акции она положила фотосессией в музеях вместе со своей маленькой дочерью.

В Краснодаре открылась выставка, посвященная Рождеству.

На выставке «Светоч Рождества» посетителям представят подарочное издание Евангелия, иллюстрированное репродукциями православных икон. В него вошли первые четыре книги Нового Завета, называемые Четвероевангелием, написанные апостолами в I веке: Евангелие от Матфея, от Марка, от Луки и от Иоанна.

В Краснодаре открылась выставка «Антарктида. 200».

Основу выставки в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике имени Е.Д. Фелицына составляют картографические материалы, фотографии о необычных природных явлениях и тяжелых буднях полярников. Кроме того, гости выставки смогут увидеть образцы из фонда редкой книги, документы, дневники и книги о зимовках в Антарктиде, навигационные приборы, модели судов и самолетов, образцы горных пород и многое другое.

Герои выставки – полярники различных отечественных станций, участники спортивных экспедиций. Все они – жители Краснодарского края или были связаны с ним в прошлом.