Кубанские Новости
Культура

Прощание с Мариной Шапиро состоится в Краснодаре 3 февраля

Гражданская панихида пройдет в Музыкальном театре ТО «Премьера» им. Л.Г. Гатова.

Церемония прощания с Заслуженным работником культуры РСФСР, Героем труда Кубани Мариной Шапиро состоится в понедельник, 3 февраля, с 11.30 до 13.30, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Марина Шапиро скончалась на 97-м году жизни.

Более двух десятилетий с 1961-1983 годы она бессменно руководила областью культуры и искусства края.

За годы ее работы в регионе были построены здания краевого театра драмы, театров оперетты и кукол, институт культуры, а также дом хоровой музыки, театральная гостиница, музыкальное училище, цирк, книжная база и другие важнейшие объекты отрасли.

За эти 20 лет было построено и восстановлено около 2 тысяч клубов, библиотек и парков, музыкальных школ, впервые были открыты школы искусств, созданы Союз композиторов, хоровое общество, общество книголюбов и охраны памятников культуры и искусства.

Ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев выразил соболезнования близким Марины Шапиро.

По словам главы региона, Кубань запомнит Марину Шапиро как выдающегося руководителя, идейного вдохновителя, инициатора многих важных начинаний. Глава региона подчеркнул, что особое внимание она уделяла открытию учреждений культуры в сельской местности.

25 января на 93-м году жизни в Краснодаре умерла советская и российская актриса театра, народная артистка РСФСР а Идея Макаревич.