Кубанские Новости
Культура

В Краснодаре скончалась актриса театра Идея Макаревич

Советская и российская актриса театра, народная артистка РСФСР и почетный гражданин Краснодара Идея Макаревич умерла 25 января н

Соболезнования родным и близким Идеи Макаревич выразили глава города Евгений Первышов и председатель городской Думы Вера Галушко.

— Не стало почетного жителя нашего города, легендарной актрисы. Идея Макаревич всю свою жизнь посвятила театру и большую ее часть играла на сцене именно Краснодарского драмтеатра. Она стала его первой актрисой — обладательницей звания народной артистки страны. Идея Григорьевна оставила ярчайший след в истории Краснодара и на краснодарской сцене. Она совершенно по праву признана национальным достоянием России, — сказал Евгений Первышов.

Мэр отметил, что это тяжелая утрата для всего города

Идея Макаревич будет похоронена на Аллее почетных захоронений Славянского кладбища Краснодара. Дату и время траурной панихиды и церемонии прощания сообщим дополнительно.

Идея Макаревич родилась 30 марта 1927 года во Владивостоке в артистической семье. В 1947 году окончила Театральную студию при драматическом театре Владивостока.

С 1962 года выступала в Краснодарском театре драмы. На ее счету более двухсот ролей.

В 1995 году состоялся Всероссийский бенефис артистки на сцене Театра имени Е. Б. Вахтангова в Москве по программе «Национальное достояние России».

Идея Макаревич — лауреат Всероссийского театрального фестиваля «Актерские звезды России», кавалер Ордена Дружбы.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Один из самых известных исполнителей краснодарской сцены Владимир Генин (Пиотух) умер 28 декабря на 91 году жизни. В оперетте (Музыкальном театре) он пел более 50 лет, на его счету около 200 ролей.

26 декабря в московской больнице умерла народная артистка СССР, художественный руководитель театра «Современник» Галина Волчек. Она скончалась в возрасте 86 лет.

Руководитель театра Ленком, режиссер, народный артист СССР Марк Захаров скончался 28 сентября на 86-м году жизни.

В августе на 80-м году жизни скончалась народная артистка России Александра Назарова.

В июне на 82-м году жизни в Москве скончалась народная артистка РСФСР, профессор и театральный режиссер Алла Покровская.