Кубанские Новости
Культура

Краевая киноакция «Набат памяти» пройдет 22 июня

В День памяти и скорби муниципальные кинотеатры Кубани проведут в Интернете тематические лектории с показом фрагментов из фильмо

Специалисты киноучреждений готовят видеоролики с рассказом о 40 кинолентах разных лет. Среди фильмов такие шедевры, как «Повесть о настоящем человеке», «Рядовой Александр Матросов», «Парень из нашего города», «В бой идут одни старики», «Аты-баты, шли солдаты» и другие.

– Видеоролики будут размещаться на страницах киноучреждений в социальных сетях, а также в аккаунте «Кубанькино» в Instagram, – сообщили в краевом министерстве культуры.

Киноакция «Набат памяти» проводится в Краснодарском крае с 2011 года. В рамках нее проходят показы отечественных фильмов военно-патриотической тематики, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Какие памятные акции пройдут в Краснодарском крае 22 июня

В знак благодарности и уважения к подвигу предков – героев Великой Отечественной войны 22 июня кубанцы зажгут свечи памяти, высадят деревья и вспомнят истории своих семей.

В годовщину начала Великой Отечественной войны, 22 июня, россияне вспоминают о солдатах, отдавших свои жизни и здоровье за то, чтобы их потомки жили в мире. В нашей стране это День памяти и скорби. По традиции люди несут цветы к могилам неизвестных солдат, памятникам и мемориалам, поют песни военных лет, рассказывают детям об их прадедах, которые внесли свой вклад в окончание самой страшной войны XX века.