Кубанские Новости
Культура

Эксперты рекомендовали капитально отремонтировать башню Ахун в Сочи

Специалисты провели независимую строительно-техническую экспертизу, чтобы определить фактическое состояние конструкций и элемент

При проведении экспертизы использовали лазерный дальномер для определения линейных размеров, прибор ультразвукового действия для определения прочности материала и скрытых дефектов, прибор электромагнитного действия для определения расположения скрытых элементов, прибор высокочастотного двухканального сейсмического действия для определения локализации дефектов и прибор ударно-импульсного действия для определения прочности материала.

Эксперты заключили, что башня Ахун находится в ограниченно-работоспособном техническом состоянии. Такие же результаты были получены после предыдущего обследования. Кроме того, специалисты рекомендовали разработать проект капитального ремонта объекта, сообщили в пресс-службе Сочинского нацпарка.

В 2019 году башню закрыли на обследование из-за удара молнии. После этого был установлен новый современный молниеотвод, а объект открыли, но с ограниченным доступом. Сотрудники национального парка каждый день проводят осмотр башни на предмет технического состояния и только после этого открывают ее для посетителей.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», в июле 2019 года башня Ахун пострадала от молнии, в результате чего произошло частичное разрушение каменной кладки фасада. В июне 2020 года объект историко-культурного наследия возобновил работу после основного этапа масштабной реконструкции.

С 5 августа смотровую башню открыли для посещения в ночное время.

Хотите получать самые интересные новости раньше других? Подписывайтесь на наш канал в телеграме: t.me/kub_news_ru