Кубанские Новости
Культура

Капитальный ремонт Дома культуры завершен в Ленинградском районе

Работы в хуторе Западном велись в рамках госпрограммы Краснодарского края «Развитие культуры».

Общая сумма субсидий составила более 8 млн 170 тысяч рублей из краевого и местного бюджетов.

– В здании заменили кровлю, окна, двери и полы, обновили фасад, систему канализации и водопровод, установили септик. Также обустроили санитарно-бытовую комнату, выполнили внутреннюю отделку помещений, заменили систему отопления. Кроме того, ДК оснастили системами видеонаблюдения и резервного освещения, – сообщили в министерстве культуры Краснодарского края.

Дополнительно из бюджета Западного сельского поселения выделили средства на благоустройство прилегающей территории.

Всего в этом году на ремонт и укрепление материально-технической базы 148 муниципальных учреждений культуры из всех уровней бюджета выделено почти 550 млн рублей. С 2019 года работа ведется, в том числе, в рамках национального проекта «Культура», напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Ранее капитальный ремонт детской художественной школы завершился в станице Староминской.

По краевой государственной программе «Развитие культуры» было выделено 2,6 млн рублей.

На эти деньги в классах отремонтировали полы, стены и потолки, полностью заменили стеклопакеты, двери. Кроме того, были выполнены работы по монтажу систем отопления, освещения и канализации. Также учреждение оборудовали пандусом и санитарной комнатой.

– После капитального ремонта школа отвечает всем современным требованиям, созданы максимально комфортные условия для художественного образования детей и их творческого развития, – отметили в министерстве культуры края.

Следующим этапом станет укрепление материально-технической базы детской художественной школы, покупка интерактивного оборудования, галерейных подвесных систем для выставочного зала, планируется выполнение проектно-сметной документации на ремонт фасада и благоустройство прилегающей территории.