Кубанские Новости
Культура

Школы и колледжи искусств Краснодарского края получили все инструменты в рамках нацпроекта «Культура»

План по оснащению образовательных учреждений отрасли на 2020 год полностью выполнен.

Общее финансирование составило 112,9 млн рублей. Оборудование и музыкальные инструменты поставлены в 23 детские музыкальные школы и школы искусств, расположенные в Анапе, Армавире, Горячем Ключе, Краснодаре, Абинском, Апшеронском, Выселковском Гулькевичском, Кавказском, Калининском, Красноармейском, Крымском, Курганинском, Мостовском, Павловском, Северском, Тихорецком и Тимашевском районах. Также дооснащены три музыкальных колледжа.

Так, Краснодарский музыкальный колледж имени Н.А.Римского-Корсакова получил три пианино, домры, балалайки, аккордеон, баян, трубы, флейты, саксофон, фагот, тубы и другие духовые инструменты.

В Новороссийский музыкальный колледж имени Д.Д. Шостаковича впервые за многие годы поступили восемь роялей, а также саксофон, учебная литература и компьютеры.

Для Сочинского колледжа искусств приобретены один концертный и два кабинетных рояля, акустическое пианино, электронный музыкальный инструмент «клавинова», учебная литература. Все инструменты произведены одной из ведущих мировых фирм.

– Таких крупных поставок инструментов во многих учреждениях не было десятилетиями, а у кого-то и вовсе – с момента основания, – подчеркнули в министерстве культуры региона.

В 2019 году по нацпроекту «Культура» инструменты получили две школы искусств края – в Кущевском и Мостовском районах. В 2022 году по нацпроекту планируется обеспечить новыми инструментами еще 25 детских музыкальных школ и школ искусств, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.