Кубанские Новости
Культура

Экспонаты постоянной выставки краевого художественного музея имени Ф.А. Коваленко в 2021 году оцифруют

Экспонаты постоянной выставки краевого художественного музея имени Ф.А. Коваленко в 2021 году оцифруют
Сейчас на платформе «Артефакт» представлено 34 экспоната из постоянной экспозиции «Русское искусство XVI - начала XX века».
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
При помощи мобильного приложения «Артефакт», запущенного в прошлом году в рамках национального проекта «Культура», оцифровано уж

Опрос посетителей музея показал, что мультимедиа-гид «Артефакт» с технологиями дополненной реальности – популярный инструмент знакомства с экспозицией, отметили в министерстве культуры края. Практически у каждого посетителя есть смартфон. С его помощью можно установить приложение, превратить гаджет в гида и самостоятельно получать информацию о любом экспонате.

Сейчас на платформе «Артефакт» представлено 34 экспоната из постоянной экспозиции «Русское искусство XVI - начала XX века». Музей подготовил материал и подал заявку на оцифровку всех оставшихся произведений из экспозиции.

В 2019-2020 году Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко стал победителем конкурса, проведенного Минкультуры РФ в рамках национального проекта. Музей приобрел специализированное программное и техническое оборудование для оцифровки предметов экспозиции в 3D формате. Также организована Wi-Fi зона для бесплатного скачавания мобильного приложения «Артефакт».

Работа по внедрению мультимедиа-гидов в учреждениях Кубани продолжится. В 2022 году планируется открытие мультимедиа-гида в государственном историко-археологическом музее имени Е.Д. Фелицына, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», выставка «Цветочные мотивы» работает в музее имени Ф.А. Коваленко.

В экспозиции представлены живописные полотна, павлопосадский платок, вазы и фарфоровая скульптура, изделия народных промыслов, а также сервизы, выполненные кубанскими мастерами.

Посетители увидят живописные произведения Ильи Соколова, Петра Карягина, Петра Петровичева и Александра Бучкури, работы немецкого и французского городов Мейсен и Севр, а также Димитровского завода и Краснодарского фарфоро-фаянсового завода «Чайка». Дополняют экспозицию предметы народных промыслов из Городца и Жостова, сообщает пресс-служба краевого министерства культуры.

Выставка будет работать до 21 марта по адресу: улица Красная, 13.