Кубанские Новости
Культура

В Сочи появятся Домики творчества

В Сочи появятся Домики творчества
Фото: https://kultura.krasnodar.ru/
Новые арт-пространства будут создаваться благодаря нацпроекту «Культура».

Благодаря грантовой поддержке Министерства культуры РФ, Российского фонда культуры и властей Кубани в июле 2021 года в отдаленных районах и селах города Сочи начнут создаваться Домики творчества.

Работа ведется в рамках федерального проекта «Создание условий для реализации творческого потенциала наций» («Творческие люди») национального проекта «Культура».

Так, в районах и селах Сочи, где отсутствуют какие-либо учреждения социально-культурной сферы будут созданы арт-пространства (Домики творчества) в которых местные жители могут бесплатно заниматься любимым творчеством. Также для сельской молодежи, в том числе людям, имеющим ограниченные возможности здоровья, будет предоставлена площадка для креативного образования, экспериментирования, обмена навыками.

Будут организованы различные арт-локации, лекции и мастер-классы, формироваться волонтерские клубы и команды. Первый Домик творчеств откроет свои двери для жителей села Пластунка города Сочи, сообщили в пресс-службе министерства культуры Краснодарского края.

Ранее сообщалось, что в детском технопарке «Кванториум» города Новороссийска стартовал третий поток инженерных каникул под названием «Школа ТехноМагов».

В течение четырнадцати дней ребята посетят различные квантумы и примут участие в опытах и экспериментах. У кванторианцев будет возможность «полететь в космос», собрать карусель с простым механизмом, увидеть микромир через микроскоп и многое другое. Участников смены ждут интерактивные мастер-классы, интеллектуальные игры, тематические занятия и кинолекторий.