Кубанские Новости
Культура

«Кукольный бал» пройдет в Краснодарском выставочном зале в сентябре

«Кукольный бал» пройдет в Краснодарском выставочном зале в сентябре
Фото: пресс-служба Краснодарского краевого выставочного зала изобразительных искусств
Более 70 уникальных авторских кукол представят на выставке в Краснодаре.

В Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств со 2 по 19 сентября состоится экспозиция живописи и авторских кукол «Кукольный бал»

На выставке будет представлено более 70 авторских кукол мастеров из разных городов Краснодарского края. Посетители смогут увидеть работы Ирины Балашенко, Ольги Кули, Нэлли Поповой и других художников. Авторские куклы, представленные в экспозиции, выполнены в различных техниках. Ее гармонично дополняют картины Елены Букиной.

- Для многих людей слово «кукла» ассоциируется с детской игрушкой. Но авторская кукла – это особый вид прикладного искусства. Он создаются вручную и существуют в единичных экземплярах. Эти произведение искусства не только становятся важной частью жизни и творчества авторов, но и привлекают очень большой интерес музеев и коллекционеров, - уточнили в пресс-службе Краснодарского краевого выставочного зала изобразительных искусств.

Напомним, уникальная выставка авторских кукол прошла в краснодарском музее имени Ф.А. Коваленко. На ней были представлены более 100 кукол из коллекции известного художника и коллекционера, мецената, лауреата премии Правительства РФ в области культуры Светланы Пчельниковой.