Кубанские Новости
Культура

Ремонт театра юного зрителя в Туапсе завершат в апреле

Ремонт театра юного зрителя в Туапсе завершат в апреле
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Специалисты приступили к завершающему этапу ремонта театра юного зрителя

Капитальный ремонт здания выполняют поэтапно на протяжении 10 лет. Уже обновлены фасад здания, коммуникации и малый зал. Уж ведутся работы в большом зале – там переустроили пространство, закупили новые кресла, современное музыкальное, световое и видеопроекционное оборудование, театральные экраны, а также начали обустройство новой сцены.

В пресс-службе краевого минкультуры уточнили, что специалисты приступили к завершающему этапу ремонта. .На эти цели выделено около 12 млн рублей. Рабочие монтируют механику сцены и специальных конструкций, а также устанавливают новый накладной мобильный вращающийся круг для сценплощадки. Помимо всего в театре заменят системы отопления, вентилирования, кондиционирования, электроснабжения и пожарной сигнализации.

Большой зал рассчитан на 230 мест. Завершить ремонт планируют в апреле этого года, а открыть большой зал в мае – премьерой спектакля, сообщает пресс-служба краевой администрации.

За последние пять лет из бюджетов всех уровней на покупку оборудования, постановку спектаклей и ремонт театра направили более 33 млн рублей, в том числе в рамках государственной программы края «Развитие культуры». А по нацпроекту «Культура» модернизировали 520 учреждения отрасли.