Кубанские Новости

В краснодарских кинотеатрах покажут фильм «Нюрнберг»

В краснодарских кинотеатрах покажут фильм «Нюрнберг»
Кадр из фильма.
Российская премьера первого игрового фильма о Международном военном трибунале в Нюрнберге намечена на 23 февраля.

В Краснодарском крае фильм «Нюрнберг» можно будет увидеть со 2 марта.

Лента рассказывает о самом масштабном судебном процессе в истории человечества, Нюрнбергском процессе 1945 года над фашистскими карателями, чьи чудовищные преступления в годы Великой Отечественной войны были преданы общественный огласке и оценке с точки зрения закона.

Фильм создан по мотивам книги юриста, правоведа, писателя, историка Александра Звягинцева «На веки вечные» с использованием новых документов, вновь открывшихся фактов, которые были рассекречены. Съемки проходили в Праге, Калининграде, Калуге, Москве.

Фильм создан при поддержке Российского исторического общества. Над созданием картины работала интернациональная команда из России, Германии, Чехии и Великобритании. Режиссером выступил Николай Лебедев, известный такими работами, как «Легенда №17», «Звезда», «Экипаж».

Создатели киноленты сделали ставку на молодых людей.

— Молодежь посмотрит фильм и увидит, что то, что кажется делами давно прошедших дней, туманным и далеким, имеет отношение лично к ним. Потому что это история о том, как важно не впускать в себя зло и как важно знать свое прошлое, не допуская повторения ошибок, которые были некогда сделаны, — отметил режиссер картины Николай Лебедев.