Кубанские Новости

Какие знаменитости приедут в Сочи к Юрию Башмету на фестиваль искусств

Какие знаменитости приедут в Сочи к Юрию Башмету на фестиваль искусств
Фото: пресс-служба администрации Сочи
XVII Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета пройдет на курорте с 14 по 25 февраля.

В Сочи 14 февраля стартует XVII Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета. Он пройдет на четырех концертных площадках - в Зимнем театре, Зале органной и камерной музыки, в здании Морвокзала и в культурном центре «Амфитеатр» на курорте Красная Поляна.

Как уточнили в пресс-службе администрации Сочи, откроет фестиваль вечер романсов и русских народных песен в исполнении оперного певца Ильдара Абдразакова. Вместе с ним на сцену выйдут Государственная академическая хоровая капелла России имени А.А. Юрлова и Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета.

15 февраля состоится спектакль «Не покидай свою планету» по мотивам повести «Маленький принц». Эта постановка родилась во время фестиваля в Сочи в 2016 году и с тех пор идет с аншлагом. Главную и единственную роль исполняет Константин Хабенский.

Торжественный гала-концерт открытия фестиваля состоится 16 февраля. Для зрителей выступит немецкая оперная дива Симона Кермес, известный пианист Денис Мацуев, Юрий Башмет встанет за дирижерский пульт двух коллективов – «Солистов Москвы» и Всероссийского симфонического юношеского оркестра. Также на сцену выйдут исполнители из Китая.

17 февраля состоится спектакль-концерт «Рождение человека» по рассказам Максима Горького и произведениям Эдварда Грига в исполнении Евгения Миронова и Александры Урсуляк. Еще один музыкально-литературный вечер «Истории любви» запланирован 18 февраля. Актеры МХТ имени А.П. Чехова прочтут со сцены рассказы классиков русской литературы.

Вечер джаза в этом году будет представлен программой «Классика встречает джаз», где 22 февраля встретятся Игорь Бутман и его Московский джазовый оркестр и Юрий Башмет с камерным ансамблем «Солисты Москвы». А на вечере балета 24 февраля программу представит прима-балерина Большого театра Светлана Захарова.

21 февраля фестиваль в Сочи уже во второй раз посетит знаменитый дирижер Теодор Курентзис с оркестром musicAeterna – он представит новую симфоническую программу.

В жанре драматического театра на фестивале сразу две премьеры. Спектакль «Соборяне. Картины русской жизни» по Николаю Лескову пройдет 20 февраля. А 23 февраля - «Сокровенные люди». Сергей Гармаш и Кристина Бабушкина исполнят в нем главные роли.

В Зале камерной и органной музыки впервые совместно с Санкт-Петербургским Домом музыки состоится марафон романистических сонат, а также Третий органный марафон, камерные концерты, турнир поэтов и Х Международный конкурс молодых композиторов. 23 февраля здесь запланирован кукольный спектакль «Легенда о добром сердце», концерт «Музыка детям» и «Рассказы о животных» Павла Любимцева. 6+