Кубанские Новости

Выставка работ фотографа Победы Евгения Халдея откроется в Краснодаре

Выставка работ фотографа Победы Евгения Халдея откроется в Краснодаре
Выставка «Евгений Халдей. Фотолетопись» в Краснодаре будет работать до 11 мая.
На творчество легендарного советского мастера исторической фотографии можно посмотреть в музее имени Ф.А. Коваленко с 4 апреля.

Выставка «Евгений Халдей. Фотолетопись» приурочена к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества.

Как сообщили в министерстве культуры Краснодарского края, экспозиция рассказывает о творческом пути фотографа, который запечатлел на своих снимках почти всю историю советского периода. На фотографиях можно увидеть масштабные стройки, колхозы, заводы и передовиков производства. В 30-е годы XX века эти снимки публиковали в газетах по всей стране.

В течение всей Великой Отечественной войны Евгений Халдей был военным корреспондентом. Он запечатлел на пленку трагические события в Заполярье, сражения за освобождение Кубани и Крыма, победное продвижение советских войск по Европе и взятие Берлина.

После войны Евгений Халдей работал специальным корреспондентом на Нюрнбергском процессе. Кадры разрушенного Мурманска, разбомбленного Севастополя и фотографии жертв нацизма, сделанные Халдеем, были представлены в качестве доказательств в суде.

Самые знаменитые фотографии Евгения Халдея – «Знамя Победы», «Подписание капитуляции фашистской Германии», «Регулировщица». А послевоенные репортажи автора посвящены восстановлению страны: прекрасные города, мощные предприятия и плодородные поля.

Выставка «Евгений Халдей. Фотолетопись» в Краснодаре будет работать до 11 мая в здании музея по адресу улица Красная, 15. Билеты доступны по «Пушкинской карте», отмечает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies