Кубанские Новости
Общество

Международный аэропорт Краснодар обслужил 3 млн пассажиров с начала 2014 г.

Сегодня, 6 ноября, в Международном аэропорту Краснодар обслужен трехмиллионый пассажир с начала 2014 года. Ольга Свиридова и ее

Международный аэропорт Краснодар обслужил 3 млн пассажиров с начала 2014 г.

Сегодня, 6 ноября, в Международном аэропорту Краснодар обслужен трехмиллионый пассажир с начала 2014 года. Ольга Свиридова и ее восьмимесячный сын Яромир были зарегистрированы на рейс авиакомпании «Аэрофлот» СУ-1105 в Москву (Шереметьево).Международный аэропорт Краснодар обслужил 3 миллиона пассажиров с начала 2014 года. Об этом сообщает сегодня пресс-служба компании «Базэл Аэро», входящей в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп «Базовый Элемент».

Администрация аэропорта поздравила пассажира с получением почетного звания. Ольге была вручена грамота, сертификат на обслуживание в бизнес-зале Международного аэропорта Краснодар и торт с логотипом компании «Базэл Аэро».

3 млн пассажиров – рекордный показатель для Международного аэропорта Краснодар. За всю его историю пассажиропоток такого объема наблюдался в аэропорту лишь в середине 1980-х годов.

Напомним, что к концу октября 2013 года аэропортом было обслужено 2,4 млн пассажиров. В сравнении с сопоставимым периодом прошлого года, в 2014-м рост составил 25%. Всего по итогам 2013 года аэропортом было обслужено 2,8 млн пассажиров (на 10% больше, чем в 2012 году).

Двухмиллионного пассажира в этом году краснодарский аэропорт принял в начале августа, на месяц раньше прогноза.

Леонид Сергеев, генеральный директор «Базэл Аэро»:

- Рост пассажиропотока объясняется как увеличением количества направлений и авиакомпаний в Международном аэропорту Краснодар, так и растущей экономической и туристической привлекательностью Кубани и ее столицы. Следует отметить, что в этом году завершилось обновление и увеличение мощностей внутреннего и международного пассажирских терминалов аэропорта Краснодар. На сегодняшний день их пропускная способность составляет 1700 пассажиров в час. Продолжается реконструкция аэродромной инфраструктуры, которая в будущем позволит увеличить и количество взлетно-посадочных операций. На сегодняшний день аэродром аэропорта готов обслужить до 10 взлетов и посадок самолетов в час.

Международный аэропорт Краснодар образован в составе Краснодарского объединенного авиаотряда в 1932 году. Является крупнейшим аэропортом юга России, занимает 7-е место среди российских аэропортов по количеству перевезенных пассажиров. С 2007 года входит в авиационный холдинг «Базэл Аэро». В рамках проекта реконструкции и развития предусмотрено строительство к 2018 году нового терминала. После завершения реконструкции будет развиваться как международный узловой хаб для иностранных и российских авиакомпаний. В настоящее время обслуживает более 30 авиакомпаний по 62 направлениям, 17 из которых – международные. В январе-сентябре 2014 года обслужено более 2,6 млн пассажиров (на 22% больше, чем за аналогичный период 2013 года).