Кубанские Новости
Общество

Краснодар занял 2-е место в рейтинге городов России с высоким качеством жизни

Рейтинг 100 крупнейших городов России по качеству жизни населения за 2014 год представил Институт территориального планирования

Рейтинг 100 крупнейших городов России по качеству жизни населения за 2014 год представил Институт территориального планирования «Урбаника».

Критерии при его составлении были следующие: рассматривались города только с населением более 175 тысяч человек. Во внимание принимались такие показатели, как: обеспеченность жильем, уровень загруженности городских дорог, уровень преступности, уровень городского благоустройства, освещенность, внешнюю транспортную доступность, уровень экологического загрязнения, степень благоприятности природных условий и др. Также рассматривался и уровень жизни населения, включающий возможность покупки или аренды жилья, уровень расходов на потребление и услуги ЖКХ, покупательная способность.
Краснодар поднялся на 2-е место, в рейтине за 2014 год краевая столица занимала 6-ю позицию, Сочи наоборот, с 4-го спустился на 5-е. Еще два кубанских города попали в ТОП-100, это Новороссийск - 49-е место и Армавир - 95-е.
При подготовке рейтинга использовались как официальные статистические данные Росстата, региональной и муниципальной статистики, так и данные научно-исследовательских институтов, консалтинговых и риелторских компаний.