Кубанские Новости
Общество

Н2О-ой! Опасно для жизни

Что течет из наших кранов? Где самая чистая и грязная вода? «Кубанские новости» продолжают акцию по проверке качества питьевой в

Темная-темная ванна

Мне 6 лет. Я приехала из Мурманска к бабушке на каникулы. Азовское море, солнце, воздух, фрукты – лучший отдых для малышни. Практически с порога меня отправили принимать ванную – отмывать дорожную пыль.

  • Юля, иди, вода набралась! – позвала меня бабуля. Вот мое первое впечатление о местной водице. Ванна была полна темно-коричневой жидкости почти до самых краев. Дна не видно. Поразил и странный запах тухлого яйца. Я решила спустить эту воду и набрать новую. Однако эффект оказался тем же. Прошло более 20 лет, а полную ванну в Приморско-Ахтарске я так и не принимаю – полощусь в душе. Так вроде и вода бесцветной кажется, и запах не такой насыщенный. Кстати, сантехника у жителей района – в желтых разводах. А после стирки белье следует хорошенько отжать, а иначе останутся пятна.

До появления в нашей газете рубрики «Н2О-ой» я и не задумывалась, полезна ли наша вода. Бабушки и дедушки пили ее прямо из-под крана. Родители тоже. О воде в районе говорят разное. Странный тухловатый запах местные объясняют наличием сероводорода и, более того, многие считают, что ее полезно пить. Главное – привыкнуть. Для тех, кто смириться не может и, более того, знает, что водопроводная вода в районе – техническая, к питью не пригодная, есть альтернатива. В городе установили автоматы, где можно набрать питьевой, хорошей – по 2 рубля за литр.

Этот материал – мое «испытано на себе». Химическое и микробиологическое исследование воды оставим специалистам. В моем арсенале – обычный бытовой тестер, который я изъяла у постоянного ведущего рубрики Ивана Прытыки. Возможностей приборчика хватило, чтобы сделать для себя вывод – пить водопроводную воду в Приморско-Ахтарске я больше не буду. Без преувеличения.

Наш корреспондент и не подозревала, насколько опасна водица на ее малой родине.

Теорема вредности

На кухне моей мамы, которая живет в Приморско-Ахтарске, собралась вся семья. Поглазеть на эксперимент. Я приобрела дистиллят, чтобы промывать посуду и прибор после каждого измерения. Итак, начали.

ДАНО:

Вода из крана студеная; вода кипяченая, питьевая вода из автомата.

ТРЕБУЕТСЯ:

Выяснить, насколько каждая из представленных вредна для употребления.

РЕШЕНИЕ:

Набираю стакан из-под крана. Прибор показывает 567 единиц. Глазам не верю. Мой папа присвистнул. Мама потребовала перепроверки. Идем на второй круг – результат тот же. Смотрим в таблицу – опасная для здоровья. Отец заявил: «Мне полтинник, пил всю жизнь и не помер пока».

Шкалят датчики. 601 единица – вода после кипячения

Берем стакан с кипяченой водицей – прибор шкалит. Я решила, что мне показалось – 601 единица! Второй круг показал те же данные.

Питьевая вода из автомата дала показания – 027 единиц. И тут я поняла тех, кто покупает питьевую в бутылях. Да, это затратно. Но зато уж точно не вредно. ВЫВОД:

027 единиц – данные о воде из автомата, которые есть во всех районах города.

Пить воду в Приморско-Ахтарске – опасно для жизни.

Станция будет

За техническую воду в квитанциях района значится цена от 25 до 27 рублей. Если еще покупать эту самую питьевую – выходит приличная стоимость. Разговоры, что с этим что-то надо делать, на уровне местной администрации звучат давно. Очистные сооружения в составе системы водоснабжения города пока отсутствуют. И одна из задач работы Валерия Спички, главы Приморско-Ахтарского района, – запуск станции очистки воды.

В 2015 году оборудование, используемое на этой самой станции, было проверено при проведении пуско-наладочных работ. Теперь необходимо решить, как финансировать затраты на ее работу в связи с увеличением эксплуатационных расходов. Ежемесячно на приобретение реагента для очистки будет уходить около 1,2 миллиона рублей, не считая других трат. В районе уже говорят о том, что тариф на услуги водоснабжения после запуска станции увеличится в два раза – до 56 рублей за кубометр. Вопросы тарифообразования еще предстоит решить. Станция пока не запущена. Ждем-с. А какую воду пить сегодня – грязную по привычке или чистую из бутылки, каждый решает сам.

Таблица загрязненности воды

Значение TDS-метра (ppm)

Описание значения

От 0 до 50

Идеальная питьевая вода (многоуровневая очистка)

От 51 до 169

Приемлемая для питья (обычно после бытовых фильтров)

170

Тяжелая вода

От 171 до 300

Вода на грани допустимого

От 300 до 500

Неприятная и неприемлемая для приготовления чая

Свыше 500

Опасная для здоровья

** – Данные цифры не распространяются на специальные лечебные и минеральные воды.