Кубанские Новости
Общество

Краснодарские студенты придумали датчики, которые облегчат работу врачей

Разработка молодых ученых из Краснодара заняла первое место на отборочном этапе всероссийского фестиваля «ВУЗПРОМФЕСТ».

- Основная задача разработанной нами автономной экспертной системы помощи врачу общей практики заключается в том, чтобы увеличить скорость работы доктора. Значимые функции при этом возьмут на себя специальные датчики, которые при соприкосновении с телом человека, оперативно выдадут информацию о состоянии его здоровья, то есть показатели температуры, пульса, работы сердца и другие. Также предусмотрена мобильная выдача информации с помощью электронной картотеки, которую тоже нужно создавать. Словом, мы изучили несовершенные места текущей медицины и предложили экспертную систему, которая может значительно ускорить работу врачей, - сообщил студент факультета прикладной математики КубГУ Алексей Прутский.

Алексей Прутский возглавлял научную группу, состоявшую из пяти студентов вуза, которые также отличились в отборочном этапе фестиваля «ВУЗПРОМФЕСТ», проходившем в Таганроге, получив 2 первых и 3 вторых места за презентацию научных проектов в области экономики, дизайна, 3D-моделирования и 3D-печати, инноватики.

- Мы получили важную оценку нашей разработки от ученых, коллег на фестивале в Таганроге. Следующий этап нашей работы – участие в финале «ВУЗПРОМФЕСТА» в Москве. Чтобы усовершенствовать экспертную систему помощи врачу с учетом предложений и замечаний специалистов, у нас есть чуть более месяца – мероприятие в Москве состоится 13-14 декабря Постараемся довести наши изыскания до нужного уровня,- подчеркнул Игорь Рядчиков, заведующий лабораторией робототехники и мехатроники КубГУ.