Кубанские Новости
Общество
Людмила Малютина

«Российские фермеры могут стать надежной опорой новой России»

Председатель Краснодарского регионального отделения Российского союза сельской молодежи Сергей Урайкин рассказал о том с чего мо

У России будет большое будущее. Но надо понимать, что его формируем мы, народ. Я долго работаю в Российском союзе сельской молодежи, члены которого прилагают много усилий для того, чтобы приобщить молодых парней и девушек к общественной жизни. Рассказываем о поддержке государства, учим правильно составлять бизнес-планы. Одним словом, делаем все для их развития.

Наш регион в плане сельского хозяйства приоритетный, поэтому надо всячески поддерживать село и фермеров, взращивать профессиональных специалистов. Когда молодежь, да и вообще деревенские жители будут разбираться в тонкостях создания собственного бизнеса, в законах и мерах поддержки, тогда село начнет само себя поднимать.

Чтобы быть сильнее, на мой взгляд, должны объединяться и фермеры. Несколько хозяйств создадут кооператив: они смогут распределять ресурсы, откладывать деньги для создания собственного производства. Сейчас сложилась ситуация, что фермеры отдают все перекупщикам и теряют большую часть прибыли. А надо, чтобы хозяйства доводили свою продукцию до полок магазинов: вырастили, собрали, переработали, продали и отложили средства для развития. И я рад, что на Кубани уже сделаны первые шаги в этом направлении: многие хозяйственники стали пробовать объединять свои силы для решения проблем.

После появления таких форм фермерства решится проблема рабочих мест. Почему многие села в центральной части России становятся необитаемыми? Потому что молодежи некуда устроиться, чтобы деньги зарабатывать и семью кормить, поэтому и покидают они свою малую Родину. А так с расширением хозяйств, созданием полного цикла производства появится и работа.

Также должны создаваться многофункциональные центры. Сейчас жителям поселков приходится ездить за много километров в крупные города, чтобы решить порой житейские проблемы. Так же и с поликлиниками, со школами. РССМ поддерживает программы «Земский доктор» и «Молодой специалист». Уверен, их надо продолжать, потому что эффективность уже доказана: в некоторых поселениях решена проблема с узкими специалистами, с преподавателями начальных классов. Да и для молодежи эти госпрограммы стали хорошей поддержкой в старте карьеры и самостоятельной жизни: жилье и средства дают, на работу устраивают.

Грантовую поддержку надо увеличить для фермеров и создателей малого бизнеса на селе. Эти программы и сейчас реализуются, но пока их не хватает на все действительно работающие проекты. Многим ребятам достаточно дать технику новую или возможность расширить территорию. Потом они уже сами будут работать над развитием своего хозяйства.

Мы, активисты РССМ, продолжим поддержку сельской молодежи. Будем проводить еще больше встреч, чтобы охватить как можно больше человек. Ведь многие не знают, что есть разные программы по сельскому хозяйству, по образованию и спорту, здравоохранению и жилью. Как раз мы и расскажем, дадим правильный вектор развития. Так мы в разы улучшим жизнь в регионе, а успех всей страны формируется как раз из регионов.