Кубанские Новости
Общество

Кубань вошла в число лидеров по количеству голосов, отданных за Владимира Путина

Краснодарский край стал третьим регионом в России по количеству отданных за действующего президента РФ Владимира Путина голосов

Такой результат вместе с рекордной активностью избирателей в Краснодарском крае имеет под собой целый ряд веских причин, уверены многие эксперты. Во-первых, люди понимали, что выбирают президента на шесть лет вперед. И те стратегические задачи по росту благосостояния людей, борьбе с бедностью, укреплению обороноспособности страны, утверждению позиций России на мировой политической арене и многие другие, которые поставил Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию, может выполнить только сильный президент.

В списке кандидатов на эту роль только Путин мог стать и стал фигурой, вызывающей надежду и доверие у абсолютного большинства избирателей.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй
Фото: Ykt.Ru

Во-вторых, настроения голосующих людей сильно определило беспрецедентное давление на нашу страну со стороны европейских «партнеров», которые уже не знали, что предпринять, чтобы расколоть общество накануне выборов.

Постоянный прессинг со стороны западных держав сработал на единение людей и формирование мощного запроса на лидера, страны, способного дать адекватный ответ заклятым “друзьям”. Ну в самом деле, кто еще на это способен из всех вышедших на старт президентской гонки участников? Не звездная девушка ведь или коммунист-бизнесмен со счетами в западных банках?

В-третьих, большую роль сыграла деятельность доверенных лиц, как федеральных, так и краевых, представляющих Владимира Путина.

- Надо было видеть волонтеров и гостей штаба на встречах с Лещенко, Безруковым, Ермаковым, Скрипкиным и прочими доверенными лицами. Им удалось в полной мере донести до избирателей главный тезис: Путин - лидер, его лидерство неоспоримо, нужно прийти на участки и продемонстрировать свою поддержку «ногами» и “голосами», - считает политтехнолог Александр Топалов.

Кстати, в числе доверенных лиц пятеро кубанцев, и среди них наш великий композитор и руководитель Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко. А в штабе Владимира Путина на Кубани работали такие авторитетные известные люди, как Герой Труда, депутат ЗСК Иван Артеменко, ректор Кубанского аграрного университета, вице-спикер ЗСК Александр Трубилин и многие другие.

По данным регионального штаба Владимира Путина доверенные лица провели 74 встречи с избирателями, 68 раз участвовали в дебатах по 16 темам. В штаб вошла 21 общественная организация – несколько партий и молодежных объединений, национальные общины, что позволило объединить самые широкие слои населения Краснодарского края.

Неожиданный дополнительный фактор, оказавший влияние на заметный результат Кубани, - крайне слабая работа оппонентов и их штабов на выборах. Члены штаба Путина вели регулярно прием посетителей, не только отвечали на разные вопросы, но и помогали с решением проблем, давали советы и рекомендации по каким-то проблемам. И люди шли к ним в штаб и даже просто пообщаться, поделиться своими бедами и радостями. А вот оппоненты не только не представляли информационный материал о себе и своей программе, но и почему-то сочли Кубань неинтересным для них регионом: не только сами не рискнули приехать в край, но и не назначили своих доверенных лиц на местном уровне.

Центризбирком РФ
Центризбирком РФ
Фото: kubnews.ru

Кубанцы узнавали о них из плакатов в избиркоме да оскандалившихся дебатов, причем нередко на этих дебатах звучали диаметрально противоположные и бредовые подчас концепции - от пересмотра позиций по Крыму до установления в стране жесткой диктатуры.

Есть и еще один серьезный фактор - это количество привлеченных на участки наблюдателей. Например, только сторонники Владимира Путина собрали корпус из более чем 5,5 тысяч наблюдателей. Причем, общественные наблюдатели работали на участках безвозмездно.

Общественные наблюдатели работали на участках безвозмездно.
Общественные наблюдатели работали на участках безвозмездно.
Фото: kubnews.ru

В Краснодарский край также прибыли и международные наблюдатели из Чехии, Франции, Латвии, Германии, Венгрии, которые очень пристально следили за голосованием, и были удивлены такой активностью кубанцев и высокой организацией выборов.

Так, депутат Европарламента Яромир Кохличек признался, что такого взаимопонимания, стремления прийти на помощь, разрешить все вопросы, которые приходили в день выборов с мест он нигде в мире не видел.

Наблюдатель от Федеративной Республики Германия Александр фон Бисмарк высоко оценил организацию выборов Президента РФ на Кубани.

- Нам есть чему поучиться у вас: когда ты приходишь на участок, и все готовы тебе помочь. Отвечают на все возникающие вопросы. Не было случаев, чтобы что-то скрывалось, – отметил международный эксперт. – У вас все было проведено на высочайшем уровне. И когда я вернусь в свою страну, скажу что необходимо брать с России пример организации избирательного процесса.

Александр фон Бисмарк и Вениамин Кондратьев
Александр фон Бисмарк и Вениамин Кондратьев
Фото: Администрация Краснодарского края

Директор Московского бюро по правам человека, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества Александр Брод, считает, что свое слово в активности кубанских избирателей и их голосовании за Владимира Путина сказали такие институты гражданского общества как Общественная палата Краснодарского края, структура уполномоченного по правам человека в регионе. Ведь в день голосования Общественная палата края работала без перерыва практически сутки, и также была задействована прямая линия, по которой мог дозвониться каждый, кто хотел.

Словом, все это сработало на активность избирателей и желание видеть в президентах национального лидера, объединяющего все слои общества и политические силы, - Владимира Путина