Кубанские Новости
Общество

Практически все россияне готовы к раздельному сбору мусора

Около 99% россиян готовы к раздельному сбору мусора, однако 53% не знают, куда сдавать отходы на переработку в своем регионе.

Такие данные показал онлайн-опрос населения, проведенный Счетной палатой РФ, пишут «Известия».

По мнению абсолютного большинства респондентов (98%), эффективнее всего отправлять отходы на повторное использование или переработку, 1,2% — сжигать их, и лишь 0,6% одобряют захоронение отходов.

Рассуждая о том, что является самым важным в решении проблемы с отходами, россияне высказались в пользу установки контейнеров для раздельного сбора мусора во дворах, организации сбора батареек в каждом микрорайоне и ужесточения ответственности за несанкционированные свалки.

Как рассказали в Минприроды, на создание системы по переработке мусора стране потребуется от пяти до десяти лет. Однако с этого года уже запрещено захоронение черных и цветных металлов и отходов, содержащих ртуть, с 2019-го — бумажных изделий, автомобильных покрышек, полиэтилена и стекла.

Ранее стало известно, что государственная корпорация «Ростех» включила Сочи в проект «Чистая страна», предусматривающий строительство современных заводов по термической переработке отходов в ряде регионов России, и к концу 2021 года на курорте появится мусороперерабатывающий завод стоимостью 23 млрд рублей. Условием проекта является отказ от увеличения тарифов за сбор мусора и отходов с населения.