Кубанские Новости
Общество

Роскомнадзор рассказал о невозможности решить вопрос с Telegram в досудебном порядке

Глава Роскомнадзора Александр Жаров в эксклюзивном интервью «Известиям» заявил о невозможности урегулировать вопрос с мессенджер

«Потому что диалога с администрацией Telegram фактически нет, она демонстрирует полное нежелание взаимодействовать. На связь выходят только нанятые в России адвокаты сервиса Telegram, которые говорят исключительно о процессуальных вопросах, а не о технической стороне дела», — сказал он в интервью Известиям.

По словам Жарова, как только суд принял положительное решение по блокировке мессенджера, Роскомнадзор приступил к его реализации.

«Уже 16 апреля в районе 11:30 утра выгрузили IP-адреса Telegram в единый реестр запрещенной информации. После этого операторы связи приступили к блокировке», — отметил он.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», 13 апреля Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке мессенджера Telegram в России. Ведомству разрешили привести эту меру в исполнение немедленно.

После решения суда известные российские чиновники заявили о том, что будут пользоваться альтернативными мессенджерами.

Так мессенджер ICQ будут использовать в чатах администрации президента и конференц-коллах пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.