Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре волонтеры ЧМ-2018 будут сообщать счет текущих матчей и репертуар театров

Добровольцы будут информировать болельщиков в целом о происходящем на мундиале.

Волонтеры, которые станут работать в кубанской столице во время чемпионата мира по футболу 2018 года, смогут сообщить счет текущих матчей, посоветовать музейные выставки и актуальные спектакли в местных театрах, рассказать, как добраться в нужную часть города.

- Ребята будут информировать в целом о происходящем на чемпионате мира - им могут болельщики задать вопрос, в каком городе, какой матч, какой счет. И при этом гости города смогут узнать, куда сегодня сходить. Волонтеры также могут подсказать, как доехать до той или иной точки города, - сообщила руководитель центра привлечения волонтеров Кубанского государственного технологического университета Марина Мовсисян.

Сейчас добровольцы проходят обучение. Им уже рассказали про сборные и игроков команд, правила работы с инвалидами и многое другое.

Марина Мовсисян уточнила, что отбор прошли 120 человек, часть из них находятся в резерве.

- Большинство волонтеров - молодежь, но есть несколько человек «серебряного» возраста - старше 55 лет, - добавила руководитель центра привлечения волонтеров Кубанского государственного технологического университета в беседе с ТАСС.

Как сообщали «Кубанские новости», чемпионат мира по футболу 2018 стартует 14 июня и завершится 15 июля. Матчи пройдут на 12 стадионах в 11 городах России. В Краснодарском крае мундиаль состоится на стадионе «Фишт» в Сочи.

Здесь будут сыграны 6 матчей. Встречи группового этапа пройдут 15, 18, 23 и 26 июня, 1/8 финала — 30 июня, 1/4 финала — 7 июля.

Во время ЧМ-2018 в Краснодаре будет базироваться сборная Испании.

Кроме того, для гостей мундиаля разработали множество вариантов передвижения на территории Сочи. «КН» узнали, какой транспорт и как будет ходить в Сочи во время ЧМ-2018.

С 15 мая в Сочи начнет работать единый телефон транспортного колл-центра – 8-800-234-2018. Позвонить по нему все жители и гости курорта смогут бесплатно.

Операторы этой линии будут отвечать на вопросы гостей курорта на пяти языках: русском, английском, французском, немецком и испанском.