Кубанские Новости
Общество
Евгения Яковенко, Юрий Ходзицкий

Движение автомобилей по Крымскому мосту официально открыто 16 мая

Утром 16 мая автомобильное движение по Крымскому мосту официально открылось с обеих сторон. - первыми водителями и пассажирами с
Первыми по новому Крымскому мосту рано утром 16 мая с обеих сторон прошли две колонны автомобилей. В каждой по несколько сотен машин. В самом начале колонны с кубанского берега ехали наши корреспонденты.

Открытие движения на Крымском мосту
Видео: Кубанские новости


...16 мая, 5.30. Путь на полуостров и обратно больше не зависит от капризов погоды. Вместо того, чтобы томиться в ожидании парома, автопутешественникам достаточно свернуть на новые подъездные пути, а дальше всего за двадцать минут преодолеть 19 км с одного берега на другой. Первыми проделать этот путь предоставили возможность жителям Кубани и Крыма. Колонны из сотен машин промчались по мосту с шарами и российскими флагами. Движение одновременно открыли с двух сторон.

Возглавили колонну с кубанской стороны жители Тамани.



- Это масштабное событие для всей страны. Да еще оно пооисходит рядом с нами, мы следили за каждым этапом строительства, видели, как мост рос буквально на глазах. И сегодня хотим быть в числе первых, кто переедет на крымский берег,- делится жительница Тамани Алла Леденякина кстати, в середине июня наша семья планирует отпуск в Крыму. И, конечно, ждем крымчан в гости на Кубань. У нас будет равноправный обмен.

С Кубани в Крым по мосту едут сразу двадцать таманских ветеранов. Среди них участница Великой Отечественной войны Таисия Карпова - в свои 93 года ветеран наравне со всеми приехала на мост затемно.

- Для меня главное, чтобы людям было хорошо. Я вижу, как этот мост заставил россиян сплотиться , как одно, как это было во время войны, только уже по мирному поводу - лучше строить, а не воевать. Хотелось бы пожелать всем, а особенно строителям благополучия и здоровья.

- Мы так ждали этот день. Не вериться, что прошло всего чуть больше двух лет, и мы поедем по мосту. Это изумительно. И наши ветераны сегодня даже не ложились спать, чтобы не пропустить этот кульминационный момент, - дополняет председатель совета ветеранов Таманского сельского поселения Галина Вишня.

Среди тех, кто поехал по мосту, были и жители других регионов. Александр Белых добрался сюда из Курска. Для него - это еще и глубоко личная акция.

- У меня в машине портрет отца Михаила Белых - он прошел всю Великую Отечественную войну с первого до последнего дня. К сожалению, его не стало совсем недавно. Папа очень хотел побывать на мосту. Теперь я исполняю его желание. Едем вместе.


Сразу за машинами по мосту проехали больше тысячи мотоциклистов с российскими флагами. Байкеры со всей страны создали над Керченским проливом гигантский триколор.

Автодорожное движение по Крымскому мосту было запущено 16 мая. Министерство курортов республики уже подготовило рекомендации автотуристам. Кроме того, специалисты ведомства заранее оптимизировали экскурсионные и пассажирские маршруты от моста вглубь полуострова.

Накануне туристам представили ряд забавных советов и шуточных правил, которым рекомендуется следовать во время проезда по Крымскому мосту.

Памятку «10 советов для тех, кто поедет в Крым по мосту» опубликовали на страничке кота Мостика в Instargam. Он, напомним, является неофициальным символом стройки века.

Напомним, строительство моста через Керченский пролив началось весной 2016 года. Он соединяет Крым и Краснодарский край. Стройка шла со значительным опережением графика. Уже к февралю 2018 года были построены основные конструктивы автодорожной части моста: погружены сваи, сформированы опоры, установлены пролетные строения. Работы завершили в мае на полгода раньше предусмотренного госконтрактом срока(декабрь 2018 года).