Кубанские Новости
Общество

На Кубани в станицах оборудуют места для купания

Такое поручение главам муниципалитетов дал губернатор Кубани.

По данным регионального МЧС, летом большая часть происшествий на воде фиксируется не на морском побережье, а в степной зоне.

– Наибольшее число погибших приходится именно на не оборудованные, а запрещенные и опасные места для купания, – заверил начальник главного управления МЧС РФ по краю Александр Тарарыкин.

По его словам, проблема в том, что на реках, озерах недостаточно благоустроенных пляжей. Так, в 25 муниципалитетах края в степных зонах вообще нет ни одного пляжа. Пока только Кореновский район сумел выполнить эту задачу.

– Отмечу, что при отсутствии организованных мест массового отдыха на воде, не ведется работа по привлечению к административной ответственности за купание в запрещенных местах, – акцентировал Александр Тарарыкин.

Губернатор Краснодарского края отметил, что главам муниципалитетов необходимо активизировать работу по технической подготовке пляжей.

– Организованные пляжи всегда были в станицах. Восстановить их – задача глав муниципалитетов. Не только на побережье, но и для жителей сельской местности должны быть оборудованные пляжи, – заявил Вениамин Кондратьев.

Прокурор Краснодарского края Сергей Табельский, в свою очередь отметил, что главам городов и районов необходимо найти силы и средства для обустройства пляжей на пресных водоемах.

- Основная задача – организовать достойный и безопасный отдых, - подытожили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае накажут арендаторов, нарушивших сроки открытия пляжей на побережье Черного моря.

Тем временем Ейск назван самым недорогим курортом Кубани для летнего отдыха-2018.

В ТОП-10 вошли четыре курорта Кубани и шесть курортов Крыма. Евпатория, Феодосия, Судак, Ейск, Анапа, Сочи, Севастополь, Геленджик, Алушта и Ялта попали в первую десятку популярных курортов по дешевизне отдыха.

Дешевле всего курортное жилье на Кубани - в Ейске, а дороже всего - в Геленджике.

Ейск также входит в первую тройку российских курортов по длительности летнего отдыха.