Кубанские Новости
Общество

Новый бренд Кубани презентовали на ПМЭФ-2018

На Петербургском международном экономическом форуме-2018 состоялась презентация нового бренда Кубани.

Авторы проекта краснодарское рекламное агентство Doodah совместно с группой компаний Russian Robotics предложили увязать тенденции с традициями и обновить логотип региона. Кроме того, они решили привести к единой стилистике обозначения министерств и департаментов, а также создать модульную сетку.

- Перед авторами концепции стояли две задачи: создать единый бренд региона, который мог бы использоваться административным ресурсом на уровне России и мира, а также наполнить его эмоциональной составляющей, которая была бы близка жителям края, туристам, иностранным гражданам, - сообщил РБК руководитель Doodah Никита Сычев.

По его мнению, основная ошибка, которую совершают регионы при разработке логотипов - слепое следование модным тенденциям. Зачастую, при этом абсолютно забываются традиции.

- Соответственно, основное, что мы заложили — это сохранение тенденций развития и традиций. Помимо того, что мы сделали гербовый логотип в стиле лайт-арта, разработали модульную сетку элементов, которые, так или иначе, ассоциируются с Кубанью и кубанским гостеприимством. Далее мы построили логотипы департаментов, так как часто все ведомства имеют разные знаки. Мы привели все к одному целому, которое состоит из квадратов и кругов и объединено общей стилистикой, - отметил руководитель агентства Doodah.

Пример использования элементов.
Пример использования элементов.

Кроме того, специалисты собрали целую цветовую палитру на основе кубанского флага. По задумке авторов, графические элементы из сетки можно произвольно комбинировать в зависимости от задачи.

Теперь для любого департамента или, например, конкретного мероприятия можно создать уникальный узор или орнамент.

На презентации в рамках Петербургского международного экономического форума также показали, как символика может быть использована на сувенирной продукции.

Ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подробно пояснял, зачем региону нужен новый бренд.

- Очевидно, что наш регион сегодня вызывает интерес не только на уровне страны, но и за рубежом. Поэтому мы приняли решение разработать единую концепцию презентации Кубани, которую также привезем на форум в Петербург. Теперь на всех международных мероприятиях, на форумах в масштабах страны объекты АПК, промышленности, объекты туризма будут представлены под единым брендом, - отмечал глава региона.

Пример использования элементов в оформлении.
Пример использования элементов в оформлении.

Напомним, Петербургский международный экономический форум пройдет с 24 по 26 мая. В этом году мероприятия форума объединены девизом «Создавая экономику доверия».

Краснодарский край на Петербургском международном экономическом форуме представит не отдельные проекты, а целые кластеры по перспективным для региона направлениям, а свой стенд регион обустроит как ресторан.

На Петербургский экономический форум Краснодарский край отправил единую концепцию - теперь на всех международных мероприятиях объекты АПК, промышленности и туризма Кубани будут представлены под одним брендом.

Логотип региона и модульная сетка с элементами.
Логотип региона и модульная сетка с элементами.

Напомним, в рейтингах инвестпривлекательности позиции Краснодарского края всегда достаточно прочные и высокие. По итогам прошлого года в экономику Кубани инвестировано 484 млрд рублей. Рост – более 106%.

– Мы сегодня стараемся сделать так, чтобы инвесторам было максимально комфортно в регионе, стремимся к единому стандарту инвестиционной работы, – подчеркнул Вениамин Кондратьев. – Нам важно, какую оценку поставят инвесторы и эксперты работе краевой власти – это позволяет сформировать наиболее полную картину инвестиционного климата и, если можно так выразиться, самочувствия бизнеса.

По словам главы Краснодарского края, в прошлом году, инвесторы отметили оптимизацию административных процедур и улучшение институциональных условий ведения инвестиционной и предпринимательской деятельности. Над исправлением минусов регион будет работать.