Кубанские Новости
Общество

В России создадут реестр проблемных новостроек

Минстрой и госкорпорация «Дом.РФ» создают единую базу проблемных жилых объектов.

Цель проекта — презентовать потенциальным инвесторам экономическую привлекательность недостроенных домов, пишут Известия.

Полноценный реестр проблемных жилых объектов будет включать в себя паспорта долгостроев. Из этой базы данных также можно будет почерпнуть информацию о состоянии долгостроев, сроках и вариантах завершения и сдачи объектов, возможных льготах для застройщиков в случае решения ими проблем дольщиков.

Все сведения объединят на единой карте, чтобы инвестор мог кликнуть на объект и ознакомиться с ним.

Как сообщали «Кубанские новости», в апреле 2018 года в Краснодарском крае возбуждено 40 уголовных дел о преступлениях, связанных с нарушением законности при строительстве многоквартирных домов с участием граждан.

В рамках расследования уголовных дел, связанных с жилищным строительством в регионе, 17-18 апреля было проведено 97 обысков в Краснодаре и Сочи, задержаны 15 человек.

Борьба с мошенничеством в строительной сфере Кубани выходит на новый уровень: от арестов застройщиков правоохранительные органы переходят к задержаниям чиновников «на местах». О том, как это происходит, читайте здесь.