Кубанские Новости
Общество

Высотность многоэтажки по ул. Буденного в Краснодаре будет снижена до 10 этажей

Этот возводимый дом относится к жилью элитного класса, в нем будет всего 20 квартир.

Изначально на участке по ул. Буденного, 182 застройщик предполагал возводить здание высотой 18 этажей. В процессе получения разрешения на строительство высотность была снижена до 12 этажей. Само разрешение выдано в декабре 2016 года, сообщает пресс-служба городской администрации.

В гарантийном письме, которое поступило на имя главы Краснодара Евгения Первышова, руководитель «Нефтестройиндустрии-Юг» Геннадий Ушаков заявляет о готовности компании уменьшить высоту дома с 12 до 10 этажей.

Компания приступает к изготовлению проектной документации на демонтаж уже построенных монолитных конструкций и внесению изменений в проект с учетом новых параметров. После этого будет пройдена государственная экспертиза, и застройщик обратится в департамент архитектуры и градостроительства администрации города за внесением изменений в разрешение на строительство. В нем будет значиться уже 10 этажей.

Летом прошлого года в Краснодаре была представлена схема зонирования исторического центра.

Вдоль бульвара по улице Красной с прилегающими кварталами от улицы Хакурате до Офицерской, включая кинотеатр «Аврора», допустимая высотность строительства, как заявлял тогда руководитель регионального департамента по архитектуре и градостроительству Юрий Рысин, составит 20 метров. Это примерная высота 7-этажного дома.

Для территорий возле исторического ядра в северо-восточной и северо-западной частях города, высотные параметры снижены еще на 10 метров, уточнил Юрий Рысин. Теперь там установлена зона регулирования застройки с максимально разрешенной высотой зданий 55 метров.

В границах улиц Буденного, Кирова, Красина и Кубанской Набережной нельзя будет строить выше 35 метров. Восточная часть исторического поселения в границах улиц Вишняковой, Ставропольской, Маяковского, 1-й Линии поймы реки Кубань, которая ранее не предусматривала ограничений строительства, теперь отнесена к зоне с предельно разрешенной высотой зданий в 55 метров.

Для территории, примыкающей к южной границе, частично застроенной мало- и среднеэтажными жилыми помещениями предусмотрено зонирование с учетом существующей застройки с предельной высотой зданий от 35 до 65 метров.

После этого к данному проекту власти публично не возвращались.