Кубанские Новости
Общество

Instagram и YouTube в России запрещать не будут

Владимир Путин в ходе Прямой линии развеял слухи о возможном запрете в РФ популярных социальной сети и видеохостинга.

Блогеры сообщили президенту России, что на сегодняшний день в интернете активно распространяются слухи о возможном закрытии социальной сети Instagram и видеохостинга YouTube на территории страны.

- Мы не собираемся ничего запрещать, - заверил глава государства.

Вместе с тем, говоря о блокировке мессенджера Telegram, Владимир Путин подчеркнул, что вопросы безопасности первостепенны.

- Я прекрасно знаю и ситуацию вокруг Telegram. Ну что я могу сказать? Вы сейчас сказали, что волнуетесь. Но и я на своем месте волнуюсь - за безопасность людей, - подчеркнул президент России. - Когда представители спецслужб говорят, что после взрывов в петербургском метро они не могли отследить переписку террористов, потому что она зашифрована, а террористы этим пользуются, то как я должен реагировать? Ведь вопросы безопасности в первую очередь.

Глава государства акцентировал, что будет побуждать спецслужбы применять современные методы поиска преступников, не ограничивая права граждан в интернете.

Напомним, блокировка мессенджера Telegram в России началась 16 апреля по решению московского Таганского суда. Причина - отказ создателей передать ключи шифрования ФСБ. Однако Telegram находит способы обойти блокировку.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Роскомнадзор начал блокировать Telegram.

Блокировка Telegram Роскомнадзором обрушила продажи электронных полисов ОСАГО.

Четверть россиян заявили о важности доступа к Telegram.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Среди молодых респондентов (18-24 года) тех, кому важно, чтобы Telegram по-прежнему был доступен в России, значительно больше: 45%.

Для 64% опрошенных доступность мессенджера в России важной не является (из них 43% сказали, что она «совершенно неважна»).

Исследование показало, что аккаунт в Telegram в России есть у каждого восьмого интернет-пользователя (12%). По популярности этот мессенджер уступает конкурентам: с помощью WhatsApp общаются 59% участников исследования ВЦИОМ, Viber используют 45%.

Прямая линия с Путиным в 2018 году, напомним, проходит уже в 16-й раз. Президент России отвечает на самые актуальные и острые вопросы россиян.

Дозвониться до Единого центра обработки сообщений можно из любой точки России по номеру 8-800-200-40-40. Звонок с городских и мобильных телефонов бесплатный.

В ходе прямой линии, которая длится обычно порядка 3-4 часов, Владимир Путин успевает ответить на 70-80 вопросов.