Кубанские Новости
Общество

Экстренные службы Краснодарского края перешли в режим полной готовности из-за пожароопасности

Такое поручение дал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

В Краснодаре состоялось заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Сейчас эти вопросы особенно актуальны на фоне погодных условий, а также в связи с началом курортного сезона и проведением Чемпионата мира по футболу.

– В центральных и северо-восточных районах Кубани установилась жаркая ветреная погода. Поэтому экстренные службы должны находиться в режиме полной готовности, вести круглосуточный мониторинг ситуации, – отметил Вениамин Кондратьев.

Глава края призвал проводить инструктажи, проверять, как соблюдаются правила противопожарной безопасности, особенно в местах массового пребывания людей и на полях.

- При такой погоде строго запрещено сжигание стерни и сухой травы, поскольку огонь может легко дойти до населенных пунктов, - подчеркнул вице-губернатор Андрей Коробка.

Вениамин Кондратьев отметил, что один из самых действенных способов профилактики – это пешее патрулирование в поселках. В рейдах должны быть задействованы сотрудники полиции, МЧС, казаки.

В прошлом году в крае уже работали совместные патрули, и практика дала хорошие результаты. А с 1 апреля текущего года в ходе патрулирования задержано и привлечено к административной ответственности больше 2 тысяч человек.

– Главы муниципалитетов, уделите этому вопросу особое внимание. Не ограничивайтесь только дачей поручений, лично проверьте, работают ли службы в круглосуточном режиме. Предлагайте свои варианты, как справиться с пожарами, – призвал Вениамин Кондратьев.

Кроме того, в ходе совещания обсудили вопрос пожарной безопасности в городах-участниках Чемпионата мира по футболу – Сочи, Краснодаре, Анапе и Геленджике.

- Губернатор подчеркнул, что на этих территориях введен особый противопожарный режим, предполагающий запрет на посещение лесов, разведение костров, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Первый в истории чемпионат мира по футболу на территории России пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 городах. В Краснодарском крае мундиаль состоится на стадионе «Фишт» в Сочи. 15 июня в городе-курорте сыграют команды Португалии и Испании, 18 июня - Бельгии и Панамы, 23 июня – Германии и Швеции, 26 июня – Австралии и Перу.

На сайте администрации Сочи уже размещены рекомендации по прибытию болельщиков, транспортные схемы, а также перечень запрещенных к проносу на стадион предметов.

Кроме того, для гостей мундиаля разработали несколько вариантов передвижения на территории курорта. «Кубанские новости» узнали, какой транспорт и как будет ходить в Сочи во время ЧМ-2018.

Напомним, в самом начале пожароопасного периода власти региона попросили глав районов провести работу с населением и предприятиями, напомнить об ответственности за сжигание стерни на полях.

– Подобные действия наносят непоправимый вред природе. Последствиями выжигания пожнивных остатков становятся степные пожары, повреждение огнем защитных лесных насаждений. Загрязняется воздух, непоправимый ущерб наносится флоре и фауне, - подчеркнул вице-губернатор Сергей Болдин. - Всем сельхозтоваропроизводителям следует знать, что сжигание стерни на полях – дело противоправное.

Он отметил, что виновники будут подвергаться административной и уголовной ответственности, а также взысканию крупного ущерба, нанесенного окружающей среде.