Кубанские Новости
Общество

Краснодарцы готовы переплачивать за «футбольные» сторублевые купюры

Новые банкноты продают дороже номинала в 4 раза.

22 мая Центробанк запустил в оборот сторублевые купюры в честь Чемпионата мира по футболу. Это первая полимерная банкнота, выпускаемая Банком России.

Художественная композиция лицевой стороны банкноты символизирует преемственность поколений – мальчик мечтает повторить достижения великих футболистов, таких как вратарь Лев Яшин, отмечается в сообщении Центробанка.

На оборотной стороне изображен летящий футбольный мяч, символизирующий земной шар, на котором выделяется карта России. Ниже — названия городов, в которых проходят матчи чемпионата.

Краснодар вошел в число городов, где наиболее активно на Юле начали торговать новыми банкнотами.

- Несмотря на то, что объявления о продаже «100 рублей FIFA» в городе стали появляться лишь в июне, сейчас Краснодар находится на 5 месте в стране вместе с Казанью и Тюменью по количеству подобных лотов (на него приходится 2,7%). Больше продают только в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске, - отметили аналитики сервиса.

Средняя цена перепродажи «футбольной сторублевки» в столице Кубани - 415 рублей. Несмотря на то, что такая стоимость в 4 раза выше номинала, она на 50% ниже, чем в среднем по стране.

- Пик интереса россиян к новой купюре пришелся на день открытия Чемпионата мира по футболу - именно тогда на Юле было зафиксировано наибольшее количество поисковых запросов, связанными со «100 рублями FIFA», - уточнили исследователи.

К началу чемпионата мира по футболу FIFA 2018 отечественные и мировые производители выпустили широкий ассортимент сопутствующих товаров. Некоторые из них вызывают вопросы, сомнения и удивление. «Футбольные» деньги, гигантские матрёшки и мячи из колбасы: 7 необычных новинок к ЧМ-2018 в России.

Как сообщали «Кубанские новости», британские фанаты в восторге от низких цен на ЧМ-2018 по футболу в России.