Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае объявили штормовое предупреждение

До 25 июня синоптики прогнозируют ливни с градом, усиление ветра. На побережье ожидаются смерчи.

В Краснодаре до конца дня 23, а также 24 июня в Краснодаре ожидается сильный дождь, ливень с грозой, градом, шквалистым усилением ветра до 20-22 м/с.

- В случае возникновения чрезвычайных ситуаций горожане могут обращаться по телефону 214-33-36 и по Единому номеру вызова экстренных оперативных служб - «112» (набор по городскому и мобильному телефонам), - рассказали в пресс-службе мэрии Краснодара.

По данным краевого гидрометцентра, по региону местами прогнозируется кратковременный дождь с грозой. В воскресенье, 24 июня, в отдельных пунктах, а также 25 июня в юго-восточных районах ожидается сильный дождь с градом. Днем воздух прогреется до 30 градусов.

На Черноморском побережье местами кратковременный дождь с грозой и порывами ветра до 14 м/с.

В Новороссийске днем 25 июня порывы ветра достигнут 18 м/с.

Как сообщили в пресс-службе краевого управления МЧС, 23 и 24 июня на реках и водотоках бассейна реки Кубань юго-восточной территории края, реках республики Адыгея и Черноморского побережья (от Геленджика до Магри), ожидаются подъемы уровня воды, местами с превышением неблагоприятных отметок.

В Черном море на участке от Анапы до поселка Магри 23 и 24 июня возможно появление смерчей.

До спада паводковых вод в Краснодарском крае всеоперативные службы будут работать в режиме повышенной готовности. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев на селекторном совещании.

– Главам всех муниципальных образований, где сохраняется возможность подтоплений, необходимо еще раз проверить системы оповещения, подготовить места временного размещения людей, оснастить их всем необходимым, – акцентировал глава региона. – Работайте на предупреждение: в ежедневном, ежечасном режиме нужно контролировать уровень рек.