Кубанские Новости
Общество

В Краснодар приходит 40-градусная жара

Экстренное предупреждение объявлено в краевом центре до конца недели.
Во второй половине дня 27 июня, 28 и 29 июня в Краснодаре ожидается сильная жара: температура воздуха достигнет +40°С, сообщает пресс-служба краевой администрации.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций нужно звонить по телефону 214-33-36 и по Единому номеру вызова экстренных оперативных служб - «112» (набор по городскому и мобильному телефонам).

По данным краевого гидрометцентра, 27 июня в Краснодарском крае местами пройдет кратковременный дождь, возможна гроза, в отдельных населенных пунктах - сильный дождь, град. Температура воздуха ночью 17-22°, местами в восточной половине края 14-16°; днем 29-34°, местами до 37°.

На Черноморском побережье местами кратковременный дождь, гроза.Температура воздуха ночью 20-25°, днем 28-33°.

Краснодарцы тем временем спасаются от жары, купаясь в городских фонтанах. Делать это официально запрещено.

Купание в краснодарских фонтанах
Видео: Кубанские новости


Как рассказал «Кубанским новостям» официальный представитель УМВД по г. Краснодару Артем Коноваленко, в городе запрещено купаться в местах, которые для этого не предназначены и соответственно не оборудованы. Речь идет в первую очередь о фонтанах, рядом с которыми установленные запрещающие таблички.

В соответствии со ст. 2.2 краевого закона № 608 "Об административных правонарушениях" за купание в фонтанах предусмотрено наложение штрафа в размере 1 тысяча рублей.

Борьба с купальщиками в фонтанах началась в Краснодаре пять лет назад, когда в 2012 году начал работу фонтан на Театральной площади. За считанные дни серьезные травмы здесь получили несколько школьников. После этого власти категорически запретили купаться в фонтане.