Кубанские Новости
Общество

Краснодарцы собрали 500 тысяч рублей для жителей пострадавшего от взрыва дома на ул. Славянской

Об этом мэру Краснодара Евгению Первышову в ходе приема граждан по личным вопросам рассказала старшая дома по ул. Славянской, 75

Встреча состоялась в общественной приемной администрации города.

- Восстановительные работы в настоящее время вступают в активную фазу. Это стало возможным после тщательной экспертизы, о результатах которой вы проинформированы. Многие строительные организации помогают с материалами, продолжает активно пополняться благотворительный счёт. Как мы и говорили ранее, дом будет полностью восстановлен, - сказал Евгений Первышов.

Глава города дал поручение департаменту строительства контролировать проведение работ в постоянном режиме. Жильцы пострадавшего дома бесплатно размещены в гостинице «Кавказ». Каринэ Енгибарян поинтересовалась, смогут ли люди проживать там до окончания восстановительного ремонта.

- Евгений Первышов подтвердил, что до полного завершения всех работ жильцы пострадавших квартир смогут оставаться в гостинице «Кавказ». Проживание для них будет бесплатным, - рассказали в пресс-службе администрации Краснодара.

Как сообщали «Кубанские новости», 10 марта взрыв произошел в квартире на пятом этаже дома № 75 по ул. Славянской.

Взрыв разрушил перекрытия на 4-м и 5-м этажах и часть лестничного пролета. Пострадали 7 человек, четверо из которых доставлены в больницу. Владелец квартиры, в которой взорвался газ, позднее скончался.

Эксперты пришли к выводу, что подъезд № 4 подлежит восстановительному ремонту. Предстоит заменить наиболее пострадавшие конструкции 4-го и 5-го этажей, крыши, восстановить внутренние перегородки, выполнить отделочные работы.

Восстановление дома планируется завершить к 1 октября 2018 года.

Жителям пострадавшего от взрыва подъезда оказана материальная помощь в размере от 10 до 100 тыс. руб. Общий размер компенсационных выплат составил 1,2 млн руб.