Кубанские Новости
Общество

Строительство ЖК «Жемчужина» в Краснодаре будет возобновлено

Об этом во время личного приема краснодарцев рассказал мэр города Евгений Первышов.

— Вопросы возобновления строительства многоквартирных домов, по которым нарушены сроки, находятся на постоянном контроле. Для завершения работ в вашем жилом комплексе найден потенциальный инвестор. Совместно с его представителями сейчас прорабатываем варианты продолжения работ в ЖК «Жемчужина» с помощью инструментов, которые предусмотрены новым краевым законом по защите прав дольщиков, — сказал Евгений Первышов.

Глава города также добавил, что после того, как конкретные шаги будут определены, их обязательно обсудят на общей встрече с дольщиками, сообщает пресс-служба краснодарской мэрии.

В ЖК «Жемчужина» входят три 17-ти этажных недостроенных дома по ул. Шаляпина в Музыкальном микрорайоне Краснодара. Застройщик объекта — ООО «СтройМеталлИнвест». Общее количество квартир — 630, готовность — от 40 до 85%. Первоначальный срок окончания строительства был установлен на начало 2016 г., впоследствии продлён до июня 2018 г.

Как сообщали «Кубанские новости», минстрой и госкорпорация «Дом.РФ» создают единую базу проблемных жилых объектов. Цель проекта - презентовать потенциальным инвесторам экономическую привлекательность недостроенных домов.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в последние годы власти пытаются системно подойти к решению проблемы, на которую раньше почему-то было принято закрывать глаза. Речь идет об обманутых дольщиках.

Приструнить горе-застройщиков, заинтересовать инвесторов довести до ума долгострои… Сделано уже немало, однако тема настолько застарелая, что, пытаясь распутать этот «гордиев узел», нет-нет, да и сталкиваешься с неприятными нюансами.

Недавно в центре внимания оказалась роль страховых компаний. Как считают эксперты, если отладить этот механизм, то удастся, если не решить проблемы дольщиков, то хотя бы снять значительную часть вопросов.