Кубанские Новости
Общество

КубГУ попал в топ-100 вузов России по версии Forbes

Издание подготовило первый рейтинг российских вузов, оценив их по 10 параметрам, разбитым на три группы: качество образования, к

В последней группе оценивалось число молодых людей с предпринимательской жилкой, которые в будущем могут попасть в список Forbes.

Отмечается, что при составлении рейтинга учитывались не только качество образования, но и статистические данные о трудоустройстве выпускников, их востребованности в регионах, количестве предпринимателей среди них.

Возглавила список Российская экономическая школа в Москве. За ней следуют Российская академия народного и государственной службы при Президенте РФ, МФТИ, Национальный исследовательский технологически университет «МИСиС». Замыкает пятерку лучших – МГИМО.

Кубанский государственный университет стал единственным вузом Краснодарского края, попавшим в рейтинг. В списке КубГУ занял 92-е место.

В 2018 году высшие учебные заведения Краснодарского края приготовили для выпускников около 10 тысяч бюджетных мест, а ссузы — более 24 тысяч.

Интересно, что согласно статистике, около 60% кубанских выпускников выбирают специальности в строительной сфере, в области автоматизации промышленного производства и энергетики.

- Регион сегодня нуждается в специалистах в агроинженерии и транспортных процессах, энергетиках, IT- специалистах. В этих направлениях мы реализуем масштабные инвестиционные проекты в рамках Стратегии развития края до 2030 года, работы будет очень много. Нам бы хотелось, чтобы в этих процессах в первую очередь принимали участие выпускники кубанских вузов, - отметил Вениамин Кондратьев.