Кубанские Новости
Общество

Краснодарцы предпочитают миниатюрных собак

В международный день собак Юла выяснила, четвероногих друзей каких пород выбирают жители кубанской столицы.

Специалисты узнали, какие породы собак чаще всего покупали жители Краснодара в этом году.

- Оказалось, что больше всего краснодарцы были неравнодушны к небольшим собакам. Сразу четыре вида миниатюрных пород попало в пятерку самых популярных в городе, - сообщили исследователи.

Абсолютным лидером в Краснодаре в этом году стали той-терьеры (15% от всех покупок собак). На втором месте оказались сибирские хаски (14%). Третье место поделили йоркширские терьеры и чихуахуа (по 8%). Пятерку самых популярных пород в городе замкнули таксы (5%).

- Такие распространенные в России породы, как американский и английский бульдог, боксер и сенбернар оказались наименее популярными в краевом. На каждую из них пришелся всего 1% покупок, - уточнили аналитики.

Средняя стоимость собаки в Краснодаре в этом году составила 3 250. Завести четвероногого друга по стране в среднем стоит 3 тысячи рублей. Пик приобретений собак в столице Кубани пришелся на январь. Самой дорогой породой стал брюссельский гриффон. Его средняя цена - 8 тысяч рублей. А вот дешевле всего в Краснодаре продавали сеттеров – всего по 100 рублей за щенка.

- Самый дорогой лот, связанный с собаками на Юле в городе сейчас - объявление о продаже тибетского мастифа. За одно животное просят 75 тысяч рублей, - отметили специалисты.

Напомним, в Краснодаре в 2017 году кошатников оказалось в 1,6 раз больше, чем собачников. В остальных городах России поклонников кошек в среднем в 1,5 раза больше.

Служебная собака Стефа покорила иностранных болельщиков в Сочи.

После матча между командами Австралии и Перу, прошедшем в Сочи 26 июня, в соцсетях появился видеоролик с выступлением кинолога и его служебной собаки перед иностранными болельщиками.

Оказалось, инспектор-кинолог Максим Русин из Новокубанского района и его четвероногая напарница, немецкая овчарка Стефа в день матча работали на стадионе «Фишт» на пункте пропуска грузового транспорта. В задачи собаки входило обследование грузовых автомобилей, заезжающих на территорию стадиона. Чтобы дать собаке отдохнуть, кинолог вывел ее на прогулку и бросил ей мяч. Стефа, которой очень нравятся подобные игры, с удовольствием поддержала инструктора и продемонстрировала несколько трюков, чем и привлекла внимание болельщиков. Ролик с участием кинолога и служебной собаки мгновенно разлетелся по сети.

Как сообщали «Кубанские новости», для обеспечения безопасности во время чемпионата мира задействованы подразделения конной полиции и кинологической службы.

С помощью служебных собак кинологи проверяют стадион и тренировочные арены, автотранспорт, проходящий через контрольно-пропускные пункты, а также крупногабаритные предметы. В задачи конной полиции входит патрулирование территории, прилегающей к стадиону «Фишт» в дни проведения матчей.

У многих жителей краевого центра есть собаки. Держать зверя дома, конечно, не так просто. Для нормальной жизни псу нужно сбалансировано питаться, крепко спать и много гулять. Потому владельцам собак приходится проводить по несколько часов на улице со своими питомцами. Но можно не просто бесцельно шататься на свежем воздухе, а провести для любимого зверя настоящую тренировку. Так и поступил один из краснодарцев в Юбилейном микрорайоне.