Кубанские Новости
Общество

На АЗС в Краснодарском крае зафиксирован самый максимальный недолив бензина в России

По данным Федерации автовладельцев России (ФАР), порядка 76% автозаправок обманывает водителей и не доливает топливо в бензобаки

В среднем по стране недолив составляет около 5%, сообщается в исследовании ФАР.

Эксперты проверили 43 заправки в 13 российских регионах. Максимально зафиксированный недолив обнаружили на АЗС в Краснодарском крае. Он составил - 19%.

- Оказалось, что АЗС реализовывала АИ-95 по 44,70 руб/литр, недолив составил 19,03% и фактически потребитель приобрел топливо по цене 55,21 руб/литр, - уточнили в ФАР.

Также установлено, что на большинстве заправок качество топлива не соответствовало заявленным стандартам.

- Недолив топлива - это не только обман потребителя, но и элемент недобросовестной конкуренции, - отметили в Федерации.

О том, как дорожал бензин в Краснодарском крае за последнее время, читайте здесь.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала проект для стабилизации цен и объемов поставок на АЗС. Как следует из документа, нефтяникам собираются увеличить объем обязательных продаж топлива на бирже. Новые требования в первую очередь распространятся на компании, имеющие крупнейшие в России НПЗ.

Сейчас они обязаны удерживать объемы реализации на бирже не ниже утвержденных ФАС и Минэнерго нормативов: 10% от общего объема продаж для бензина и 5% — для дизельного топлива.

Активисты Общероссийского народного фронта провели повторный мониторинг цен на топливо с 9 по 19 июня. В ряде регионов было зафиксирована стабилизация цен.

Краснодарский край по итогам мониторинга ОНФ оказался среди регионов, где зафиксировано снижение или стабилизация цен на бензин, об это говорится в отчете, опубликованном на сайте депутата Государственной думы РФ Натальи Костенко.

В ходе недавней Прямой линии президент Владимир Путин заявил, что ситуация с ростом цен недопустима и неправильна.