Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре в Немецкой деревне сданы четыре многоквартирных дома-долгостроя

Решение о вводе в строй трехэтажек, квартиры в которых ожидали более 100 дольщиков, принято на заседании городского Градостроите

Глава столицы Кубани Евгений Первышов оценил их готовность, а также обсудил с президентом строительного холдинга ГК «Европея» Ризваном Исаевым планы по дальнейшему развитию жилого массива.

Ризван Исаев рассказал, что проект «Европея» продолжает претворяться в жизнь. Практически закончено создание района «Немецкая деревня», в завершающей стадии – «Германия».

По словам президента строительного холдинга ГК «Европея», несмотря на то, что по некоторым домам были нарушены первоначальные сроки ввода в эксплуатацию, на сегодняшний день отставание ликвидируется. Сдаются сразу четыре трехэтажных литера - №№ 46-49 (два – на 15 квартир и два – на 42 квартиры). Всего будет введено в строй 114 квартир, которые приобретены по договорам долевого участия. Еще по ряду объектов в «Европее» продлено разрешение на строительство, работы ведутся.

Как сообщали «Кубанские новости», минстрой и госкорпорация «Дом.РФ» создают единую базу проблемных жилых объектов. Цель проекта - презентовать потенциальным инвесторам экономическую привлекательность недостроенных домов.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в последние годы власти пытаются системно подойти к решению проблемы, на которую раньше почему-то было принято закрывать глаза. Речь идет об обманутых дольщиках.

Приструнить горе-застройщиков, заинтересовать инвесторов довести до ума долгострои… Сделано уже немало, однако тема настолько застарелая, что, пытаясь распутать этот «гордиев узел», нет-нет, да и сталкиваешься с неприятными нюансами.

Недавно в центре внимания оказалась роль страховых компаний. Как считают эксперты, если отладить этот механизм, то удастся, если не решить проблемы дольщиков, то хотя бы снять значительную часть вопросов.