Кубанские Новости
Общество

Власти Краснодара подписали соглашение со Сбербанком о сотрудничестве по развитию системы безналичных платежей

Глава Краснодара Евгений Первышов и управляющий Краснодарским отделением ПАО «Сбербанк» Андрей Орешко подписали соглашение о реа

— «Сбербанк» — стратегический партнёр Краснодара. Благодаря нашей совместной работе администрация города в прошлом году смогла перекредитоваться на максимально выгодных условиях, снизить процент по муниципальным кредитам до 8%. Это существенная экономия для бюджета. На руках у краснодарцев — уже более 3 миллионов банковских карт. При этом ежегодно объем операций по ним растет на 15–20%, — сказал Евгений Первышов.

Как сказано в документе, соглашение определяет направления сотрудничества ПАО «Сбербанк»и администрации Краснодара в сфере развития инфраструктуры по приему банковских карт и популяризации безналичных расчетов на территории города.

Среди перспективных сфер для этого определены: муниципальный и коммерческий общественный транспорт, муниципальные рынки, оплата услуг в учреждениях социальной сферы.

В рамках реализации проекта планируется внедрить возможность безналичной оплаты во всех автобусах коммерческих перевозчиков, работающих на территории города, — это около 1 тыс. ед. транспорта. Также безналичную систему предполагается реализовать в двух муниципальных рынках, 306 школах и детских садах, добиться 100% охвата этой системой учреждений здравоохранения.

В июне прошлого года работу валидаторов на себе испытал мэр Краснодара Евгений Первышов. Краснодар стал первым городом в России, в котором весь муниципальный транспорт будет оснащен оборудованием для бесконтактной оплаты проезда.