Кубанские Новости
Общество

Депутаты рассмотрят законопроект о ликвидации роуминга в России

10 июля на пленарном заседании Госдума рассмотрит законопроект, предусматривающий отмену национального и внутрисетевого роуминга

Соответствующая инициатива была внесена в ГД депутатами от «Справледливой России» в июне 2017 года.

Отмечается, что законопроект направлен на отмену дифференцированных тарифов по оплате услуг связи в зависимости от места нахождения граждан в том или ином субъекте РФ.

- Указанная норма является ничем иным, как архаизмом, препятствующим в настоящий момент развитию доступности услуг связи на территории Российской Федерации и являющемся по своей сути лишь дополнительным источником доходов соответствующих операторов связи, — приводит «РИА Новости» заявление авторов законопроекта.

По мнению парламентариев, отмена данных видов роуминга приведет к развитию рынка связи, повысит уровень прозрачности в этой сфере и сделает тарифы понятными для абонентов, что приведет к большему интересу граждан к услугам операторов.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в середине 2017 года ФАС прорабатывала вопрос отмены национального роуминга в России, а 28 декабря прошлого года по итогам заседания ФАС, Минкомсвязи и крупнейших операторов мобильной связи была достигнута договоренность об отмене роуминга.

Ранее «КН» писали, что ФАС обязала мобильных операторов снизить роуминг внутри страны.