Кубанские Новости
Общество

Первый вице-губернатор Краснодарского края рассказал, как выплачивают компенсации владельцам пострадавших от града домов

В нескольких районах Краснодарского края, пострадавших в начале июля от разгула стихии, продолжаются восстановительные работы.

- Очень много слухов и откровенно некорректной информации распространяется вокруг социальных выплат гражданам в районах, пострадавших от стихийного бедствия. Якобы, эти деньги никто не получил до сих, - заявил первый вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко, побывавший накануне в Тимашевском районе.

- На самом деле, выплаты начаты ещё 6 июля. На одно пострадавшее домовладение полагается 120 тысяч рублей, подчеркнул вице-губернатор Кубани.

По данным Алексеенко, в настоящее время деньги поступили на счета собственников почти 400 домов, а к концу недели выплаты получат порядка 1000 собственников.

- При работе с пострадавшими специалисты ГО и ЧС столкнулись с такой проблемой. Достаточно много домов не имеют пакета правоустанавливающих документов. То есть, либо отсутствует свидетельство на право собственности, либо люди живут в домах, которые не были введены в эксплуатацию и не признаны жилыми помещениями. Сейчас эта категория граждан будет оформлять документы в судебном порядке по ускоренной процедуре, - уточнил вице-губернатор. - Также есть случаи, когда дома принадлежат одному собственнику, а фактически проживают в них другие люди. Имущество этих граждан тоже пострадало, и они имеют право на получение компенсации. Но сейчас им предстоит пройти правоустанавливающую процедуру.

Как сообщали «Кубанские новости», 29 июня, от непогоды пострадал Кореновск. А 30 июня ливень с градом нагрянул в станицу Новокорсунскую и хутор Незаймановский Тимашевского района, а также в станицу Ленинградскую.

По распоряжению губернатора региона Вениамина Кондратьева был создан оперативный штаб
, который занимается восстановительными работами и проводит оценку нанесенного непогодой ущерба, оказывает помощь людям.

3 июля в Тимашевский район приехал губернатор региона Вениамин Кондратьев. Он встретился с жителями станицы Новокорсунской.

Ранее было опубликовано видео града, который прошел в Краснодарском крае 30 июня.

Град побил автомобили на Кубани. 30.06.2018
Видео: Кубанские новости