Кубанские Новости
Общество

В Молодежном сквере Краснодара оборудуют детские площадки

В обновленном Молодежном сквере Краснодара дополнительно установят более 30 элементов детского игрового оборудования

Об этом заявил мэр Краснодара Евгений Первышов во время посещения сквера по ул. Сормовской. Сквер был реконструирован в 2017 г. в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

— Сегодня сквер «Молодежный» — красивая, комфортная территория, где приятно находиться и созданы все условия для прогулок с детьми, отдыха юных горожан разного возраста. И уже с трудом можно вспомнить, насколько плохим было его состояние до обновления. При этом важно, чтобы сквер продолжал развиваться. Тем более, что теперь он пользуется большой популярностью, — сказал Евгений Первышов.

Евгений Первышов прошел по аллеям сквера, пообщался с отдыхающими в «Молодежном» горожанами. Все они отметили кардинальные изменения, благодаря которым эта зелёная зона теперь стала главным место отдыха всего ближайшего района.

Сквер «Молодёжный» благоустроен в 2017 году в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». На площади в 2,7 га вымостили прогулочные аллеи со скамейками, сделали клумбы и арт-объекты, игровую зону, велопарковки, оборудовали скейтпарк, спортивную площадку с уличными тренажерами, баскетбольную площадку. Высадили более 2,5 тыс. кустарников, цветов и деревьев.

Ранее мэр Евгений Первышовпоручил чиновникам создать реестр территорий, на которых горожане, предприятия и организации могут высаживать зеленые насаждения — различные деревья и кустарники.

Представителям администрации предстоит разработать дендроплан и эскизные проекты по каждой такой территории с указанием пород деревьев и кустарников. Это поможет выстроить работу с инициативами по озеленению города на системной основе.

Задачу подготовить такую карту глава краевого центра поставил своему заместителю Евгению Зименко. Этой работой в ближайшее время займутся специалисты департамента городского хозяйства и ТЭК совместно с департаментом архитектуры и градостроительства, сообщает пресс-служба городской администрации.

Ранее в Краснодаре были определены зеленые зоны, которые благоустроят в этом году. Это — сквер «Фестивальный», сквер «Студенческий», сквер Пограничников и сквер «Садовый».

Напомним, ранее губернатор рассказал о неприкосновенности зеленых зон.

– В крае 70% зеленой территории поставлен на кадастровый учет, - сообщил губернатор. - Таким образом, они получили статус неприкосновенности – на этих землях никто не имеет права вести какое-либо строительство.

Как сообщали «Кубанские новости», в краевом центре были определены арт-скульптуры, которые установят в трех зеленых зонах Краснодара.