Кубанские Новости
Общество

Госдума ускорит поиск пропавших детей

Полицейские, разыскивающие пропавших детей, смогут оперативно получать данные геолокации с их мобильников или других девайсов.

Соответствующие поправки в закон об оперативно-разыскной деятельности предлагает внести вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

Если закон будет принят, при поиске будет возможно использование геолокационных данных по заявлению родителей или опекунов и на основании мотивированного постановления одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-разыскную деятельность.

Если сим-карта устройства зарегистрирована на другого человека, то потребуется также его письменное согласие. При этом обязательным является уведомление суда в течение 24 часов, а в случае необходимости продолжения поиска предусмотрена необходимость получения судебного решения.

Сейчас на получение данных геолокации несовершеннолетних необходимо согласие суда, что затягивает время для поисков, пишут «Известия».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», вечером 3 июля спасателям стало известно, что в Сочи в горно-лесной местности в районе Бабук-Аула пропал 13-летний подросток.

группа туристов из Сочи, в которой находился потерявшийся 13-летний мальчик, не прошла регистрацию в МЧС.

Всеволод Коростелев приехал в Гулькевичи из Новосибирска. В поход он пошел вместе со своей родственницей, которая возглавляет группу туристов.

Утром 14 июля в Лазаревском районе Сочи тело мальчика было поднято со склона горы. Предположительно, смерть школьника наступила в результате падения с высоты.