Кубанские Новости
Общество

Как будут использовать стадион «Фишт» и тренировочные базы после ЧМ-2018

Губернатор Краснодарского края рассказал, как в дальнейшем будут задействованы объекты, построенные к мундиалю.

Вениамин Кондратьев акцентировал, что у Краснодарского края уже есть успешный опыт использования олимпийского наследия. Спортивные площадки, построенные к Играм, продолжают активно функционировать и сегодня.

– Поэтому сомнений, что реконструированный стадион «Фишт», тренировочные базы будут востребованы и после чемпионата мира, у нас нет в принципе, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Напомним, власти региона еще на этапе строительства решили передать площадки в Анапе и Геленджике воспитанникам детских спортивных школ.

– Уверен, сам факт того, что они занимаются там, где тренировались звезды мирового футбола, будет заряжать ребят на новые победы. Что касается стадиона «Фишт», то он сам по себе уже, конечно, стал легендой. Олимпийские игры, Кубок конфедераций, чемпионат мира – история современной России и Краснодарского края создавалась именно здесь, – отметил губернатор.

Сегодня на финальной стадии переговоры с футбольным клубом, который будет базироваться на «Фиште», сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», первый в истории чемпионат мира по футболу на территории России проходил с 14 июня по 15 июля в 11 городах. В Краснодарском крае матчи мундиаля проходили на стадионе «Фишт» в Сочи.

Сборная Хорватии одержала победу над Россиейв матче 1/4 финала чемпионата мира 2018 года. В основное и дополнительное время встречи команды обменялись голами - 2:2, в серии пенальти сильнее были хорваты - 4:3.

Главного тренера сборной России по футболу Станислава Черчесова и игроков команды пригласят в Госдуму для награждения за успешное выступление на ЧМ-2018.

Вице-премьер РФ Виталий Мутко в ходе первого заседания правительственной комиссии по развитию регионов поблагодарил губернаторов за подготовку и проведение чемпионата мира - 2018.

Он высказал слова благодарности и признательности руководителям регионов.

Между тем, Сочи оказался на шестом месте в опросе туристов про города ЧМ-2018 с лучшими культурными достопримечательностями.

Санкт-Петербург набрал 54% голосов, Москва - 12%, Казань - 10%, Нижний Новгород - 6% и Калининград - 5%.

В первую десятку городов ЧМ-2018 с интересными объектами культуры также вошли Cочи - 5%, Волгоград - 4%, Екатеринбург - 2%, Самара - 2% и Ростов-на-Дону - 1%.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Сочи вошел в топ-3 городов ЧМ-2018, где чаще всего покупали кокошники.

Сочи вошел в топ-3 самых «тусовочных» городов ЧМ-2018.

Сочинский стадион «Фишт» вошел в топ-3 по заполняемости на матчах чемпионата мира по футболу - 2018.

Сочи вошел в топ-3 городов с самыми красивыми болельщицами мундиаля.

Сочи оказался в тройке самых гостеприимных городов ЧМ-2018 по футболу.