Кубанские Новости
Общество

Врачи рассказали, как арбузы влияют на состояние здоровья человека

Сезон арбузов только стартует и медики предупреждают, что эта ягода, может не только приносить пользу, но и вред.

Диетологи рекомендуют употреблять примерно 2-2,5 килограмма арбуза в день, если нет никаких противопоказаний. Эта ягода оказывает мочегонный эффект, что при заболеваниях почек является хорошей профилактикой образования камней. Но при наличии крупных камней увлекаться арбузом не следует.

Арбуз благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой и нервной систем, так как содержит калий и магний. А арбузная клетчатка помогает нормализовать пищеварение. Кроме того, ягода оздоравливает печень, а также выводит токсины из организма.

Врачи отмечают, что людям с сахарным диабетом, гастритом и язвой желудка употреблять арбузы стоит в умеренных количествах, пишет портал «Актуальные новости».

Ранее эксперты назвали 10 продуктов, которые помогут продлить работу сердца.

Специалисты Университета Барселоны пришли к выводу, что перекусы перед сном существенно увеличивают риск развития рака груди и простаты.

Британское издание Which?, специализирующееся на проверке качества потребительских товаров и услуг, опубликовало список наиболее опасных продуктов и пищевых добавок, способных вызывать рак.