Кубанские Новости
Общество

WhatsApp и Facebook и Telegram названы самыми опасными приложениями для смартфнов

Компания Appthority выпустила очередной отчет, посвященный приложениям, которые подвергают риску информационную безопасность на
«Российская газета»

Так, для устройств на базе iOS список наиболее опасных возглавили мессенджеры Facebook Messenger и WhatsApp, а также навигационное приложение Waze.

В свою очередь, в топе ненадежных Android-приложений оказались WhatsApp и Facebook Messenger, а также Telegram. .

Сами предприятия чаще всего заносят в «черные списки» приложения для знакомств, обмена сообщениями, а также клиенты социальных сетей. Для Android такими приложениями стали Facebook Messenger, WhatsApp и приватный мессенджер Wickr Me, а для iOS - популярный сервис знакомств Tinder, пишет «Российская газета».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», вредоносные приложения обнаружены на дешевых смартфонах, работающих на базе платформы Android.

Исследователи безопасности из IBM X-Force обнаружили опасный троян Anubis, скрывающийся в приложениях из Google Play. По данным специалистов, киберпреступной группировке удалось спрятать вредоносное ПО в десятке программ для смартфонов под управлением Android. Вирусы были замаскированы под интернет-магазины, финансовые помощники и автомобильные приложения.

Международная компания по кибербезопасности Blancco назвала самые ненадежные устройства на платформе Android и iOS. Специалисты проанализировали устройства и составили антирейтинг по уровню неполадок.

Эксперты составили рейтинг бесполезных функций мобильных устройств, за которые пользователям приходится переплачивать.

Самым популярным смартфоном у краснодарцев остается iPhone 5s.